Найти
<< Назад
Далее >>
Два документа рядом (откл)
Сохранить(документ)
Распечатать
Копировать в Word
Скрыть комментарии системы
Информация о документе
Информация о документе
Поставить на контроль
В избранное
Посмотреть мои закладки
Скрыть мои комментарии
Посмотреть мои комментарии
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Корреспонденты
Респонденты
Сообщить об ошибке

Ответ Министра внутренних дел РК от 2 ноября 2017 года на вопрос от 13 октября 2017 года № 474762 (dialog.gov.kz) «О разъяснениях статей 601 и 596 ч.3 КоАП РК о лишении водительских прав на управление автотранспортом за нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги с выездом на встречную полосу движения»

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме!
Получить полный доступ к документу
  • Корреспонденты на фрагмент
  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

Ответ Министра внутренних дел РК от 2 ноября 2017 года на вопрос от 13 октября 2017 года № 474762 (dialog.gov.kz)
 

Вопрос:

Здравствуйте, господин министр! КоАП РК установлено, что за нарушение статьи 601. «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги» - влечет штраф в размере трех МРП, правильно я понимаю данную норму, что поворот, разворот на сплошной линии, нарушающие требования разметки или знака будут наказываться по данной норме?

При этом статьей 596 ч.3. «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона» - за подобное действие вменяется лишение права на управление АТС на один год. Как в таком случае решать проблему?

Ведь Дорожная разметка, это: Линии, стрелы и другие обозначения на проезжей части, дорожных сооружениях и элементах дорожного оборудования, служащие средством зрительного ориентирования участников дорожного движения или информирующие их об ограничениях и режимах движения - (3. Термины и определения «СТ РК 1412-2010»). Так почему нарушая одни требования нормы (статья 601 КоАП РК) сотрудники дорожной полиции применяют другие, установленные (статей 596 ч.3 КоАП РК), на мои взгляд данная норма статьи 596 ч.3 КоАП РК, носит коррупционный характер и позволяет сотрудникам ДП наживаться в людях. Просьба дать четкий, исчерпывающий ответ по данному вопросу.

С уважением Арестов Олег

 

Ответ

Здравствуйте!