|
|
|
Источник: Сетевое издание «Zakon.kz» (www.zakon.kz)
19.04.2023 Совещание по вопросам развития страны с участием Токаева
Сегодня, 19 апреля 2023 года, под председательством главы государства Касым-Жомарта Токаева проходит совещание по вопросам социально-экономического развития страны, сообщает Zakon.kz.
Касым-Жомарт Токаев: «Недавно состоялись выборы депутатов Мажилиса и маслихатов. Правительство было сформировано. Таким образом, можно сказать, что первый этап масштабных политических изменений завершился. Мы установили баланс сил. Сейчас нам необходимо перестроить социально-экономические отношения в нашей стране. Общественность возлагает большие надежды на эти реформы. Поэтому мы должны сосредоточиться на конкретных мероприятиях. Открывая заседание парламента, я указал на ряд вопросов, которые должны быть решены с законодательной точки зрения. Сегодня нам необходимо определить цели и задачи в социально-экономической сфере. На его основе будет работать правительство и акимы всех уровней. В заседании принимают участие представители маслихатов. Это также является признаком реальных политических изменений. Необходима эффективная коммуникация между исполнительной и представительной властью. При необходимости они должны дополнять и поддерживать друг друга. Все это позволяет эффективно реализовывать государственную политику. Это также открывает путь к принятию решений с учетом интересов страны».
Алихан Смаилов: «Рост экономики Казахстана в первом квартале 2023 года составил 4,9%. На сегодняшний день национальная экономика адаптировалась к неблагоприятным внешним условиям и вышла на путь стабильного роста. Несмотря на сложную внешнюю ситуацию, в 2022 году реальный рост экономики составил 3,2%. В страну привлечено $28 млрд прямых иностранных инвестиций, обеспечен 18%-ный рост. Реальный объем инвестиций в основной капитал увеличился на 8%. Внешнеторговый оборот вырос на 32% и составил $134 млрд. Количество работающих субъектов малого и среднего предпринимательства увеличилось на 27% до более 1,8 млн единиц. Общая численность занятых в этом секторе людей выросла на 13% и достигла 3,9 млн человек. В результате доля МСБ в экономике составила уже 36% (33,5% годом ранее). Принятые в текущем году меры позволили обеспечить стабильное развитие экономики. Так, в январе-марте реальный рост ВВП составил 4,9%. Положительная динамика формируется по всем основным направлениям: в строительстве зафиксирован рост на 16%; в торговле – на 12%; в транспортной сфере – на 8%; в обрабатывающей промышленности – на 5,4%. За три месяца инвестиции в основной капитал увеличились на 16%, а доходы государственного бюджета – на 24%. В свою очередь, это позволило при уточнении республиканского бюджета на текущий год выделить дополнительно 2,2 трлн тенге на социальные выплаты, развитие здравоохранения, образования, реального сектора экономики и инфраструктуры. Международные резервы Казахстана составили $94 млрд. В частности, активы Нацфонда выросли с начала прошлого года на $3 млрд и достигли $58 млрд. Международные рейтинговые агентства подтвердили инвестиционный рейтинг Казахстана, а агентство Standard&Poor's в марте текущего года улучшило свой прогноз касательно нашей экономики. Вместе с тем обострение санкционной политики в мире, разрыв логистических цепочек, рост инфляции и цен на продукты питания продолжают оказывать большое влияние на замедление мировой экономики. В частности, Международный валютный фонд повысил прогноз мировой инфляции до 7% в 2023 году, а прогноз роста мировой экономики снизился до 2,8%».
Алихан Смаилов: «Стабилизация цен является одной из важнейших задач правительства и местных исполнительных органов. В этой связи совместно с Нацбанком реализуется комплекс мер по контролю и снижению инфляции. В результате по итогам марта годовая инфляция в республике замедлилась до 18,1%. За последние четыре недели повышения цен на социально значимые продукты питания не зафиксировано. В текущем году перед нами стоит задача снизить инфляцию в два раза. В республике реализуется программа повышения доходов населения. В рамках этих мероприятий увеличена заработная плата более 3 млн человек. Все социальные обязательства государства выполняются своевременно и в полном объеме. В частности, в этом году повышены социальные выплаты 4,4 млн человек, на эти цели выделено 4,6 трлн тенге. За счет реализации национальных проектов, открытия новых производств, развития малого и среднего бизнеса, создания новых рабочих мест в этом году будет трудоустроено порядка 1 млн человек».
Алихан Смаилов: «В настоящее время в республике внедряется новая регуляторная политика по отношению к бизнесу. В частности, с января в открытом доступе опубликован Реестр обязательных требований. Проверки по требованиям, отсутствующим в реестре, теперь не проводятся. Кроме того, в текущем году из законодательства будут исключены 10 тыс. излишних требований к бизнесу, что значительно сократит количество проверок. Также до конца текущего года будет полностью завершена автоматизация систем управления рисками. В этом году были расширены меры системной поддержки малого и среднего бизнеса. Так, в целях развития обрабатывающей промышленности перечень поддерживаемых видов деятельности (льготное кредитование и финансовый лизинг) вырос на 116 позиций. По ряду приоритетных направлений срок субсидирования процентной ставки увеличился с 5 до 7 лет. Объем финансирования Дорожной карты бизнеса был увеличен до 224 млрд тенге. В рамках поддержки МСБ в этом году планируется субсидировать свыше 20 тыс. проектов и предоставить государственное гарантирование более чем 18 тыс. проектов. Дополнительные меры будут приняты и для поддержки среднего бизнеса».
Алтай Кульгинов: «Текущие темпы ввода новых школ не успевают за демографическими и миграционными процессами, особенно в крупных городах. Так, дефицит ученических мет составляет 270 тыс., количество трехсменных школ – 143, авариных – 52, имеется свыше 300 саманных и деревянных школ. Результаты международных исследований показывают, что уровень знаний казахстанских школьников отстают от среднего показателя стран ОЭСР. Все еще существует качества знаний между городом и целом. По качеству знаний Мангистауская, Атырауская, Кызылординская, Туркестанская и Алматинская области показывают низкие показатели по сравнению с республиканскими показателями». В мероприятии принимают участие премьер-министр, спикеры обеих палат Парламента, руководители государственных органов, подотчетных президенту, члены правительства, акимы городов Астаны, Алматы, Шымкента, областей и районов, руководители парламентских фракций и комитетов Сената и Мажилиса, председатели областных и районных маслихатов. Аналогичное совещание по вопросам социально-экономической ситуации в Казахстане Касым-Жомарт Токаев проводил 5 января 2022 года. Тогда премьер-министр Аскар Мамин подал прошение об отставке. Она была принята главой государства. В завершение Касым-Жомарт Токаев дал ряд дополнительных поручений по стабилизации социально-экономической ситуации.
Доступ к документам и консультации
от ведущих специалистов |