| ||||||||||||||||||||
|
|
|
К. Рахманов, аудитор РК, СIPA
ПРИМЕНЯЕТСЯ ЛИ 10 КРАТНОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА УЧАСТКИ, КОТОРЫЕ ВЫДЕЛЕНЫ ПОД АЗС, НО ОБЪЕКТЫ НЕ БЫЛИ ПОСТРОЕНЫ?
У юр. лица имеется земельный участок в поселке. Согласно Акту собственности: категория земли - земля населенных пунктов; целевое назначение - для использования под автозаправочные станции. Данная земля находится в собственности с 2012 года. За период 2012-2015 по данной земле расчет и оплата налога осуществлялась из расчета ставки по поселкам умноженной на поправочный коэффициент 1,2, установленный местными исполнительными органами. Соответственно, формы 701.01 и 700.00 сдавались по ставке, увеличенной в 1,2 раза. В середине 2015 года налоговыми органами, ссылаясь на ст. 386 НК РК, было установлено, что расчет и оплата данной земли должны осущ-тся по ставке, увеличенной в 10 раз, т.к. целевое назначение - под автозаправочную станцию. Правомерны ли действия налоговых органов, т.к. на данной земле не расположена автозаправочная станция, земля полностью пустая. Если юр. лицо должны пересдавать налоговую отчетность с пересчетом в 10 раз по каждому периоду, какие формы за период 2012-2015 необходимо заполнять - 701.01 и 700.00, или только 700.00?
Согласно пункту 1 статьи 386 Налогового кодекса земли населенных пунктов, выделенные под автозаправочные станции, подлежат налогообложению по базовым ставкам на земли населенных пунктов, установленным в графе 3 таблицы, приведенной в статье 381 настоящего Кодекса, увеличенным в десять раз. Земли других категорий, выделенные под автозаправочные станции, подлежат налогообложению по базовым ставкам на земли населенных пунктов, установленным для земель близлежащего населенного пункта в графе 3 таблицы, приведенной в статье 381 настоящего Кодекса, увеличенным в десять раз. При этом местным представительным органом определяется близлежащий населенный пункт, базовые ставки на земли которого будут применяться при исчислении налога. По решению местного представительного органа ставки налога могут быть уменьшены, но не менее установленных статьей 381 настоящего Кодекса. Формулировка закона говорит о том, что налог по земельным участкам, выделенным под АЗС, увеличивается в 10 раз. То есть, в законе нет требования о том, что на земельном участке должна быть построена АЗС, достаточно наличия у земельного участка целевого назначения - земля выделена под АЗС. Поэтому действия налоговых органов правомерны. За предыдущие периоды надо сдавать расчеты текущих платежей формы 701.01, декларации формы 700.00, так как налоговые обязательства по земельному налогу возникли не в течение года, а уже существовали на начало каждого года, поэтому по сроку 15 февраля расчеты текущих платежей уже должны быть поданы в каждом году.
Настоящий материал является объектом авторского права. Перепечатка и иное использование запрещено правообладателем.
Доступ к документам и консультации
от ведущих специалистов |