Найти
<< Назад
Далее >>
Два документа рядом (откл)
Сохранить(документ)
Распечатать
Копировать в Word
Скрыть комментарии системы
Информация о документе
Информация о документе
Поставить на контроль
В избранное
Посмотреть мои закладки
Скрыть мои комментарии
Посмотреть мои комментарии
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Корреспонденты
Респонденты
Сообщить об ошибке

Относятся ли на вычеты расходы по приобретению тепловизоров и дозаторов? (А. Жумашева, 23 июня 2020 г.)

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме!
Получить полный доступ к документу
Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации
  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

Относятся ли на вычеты расходы по приобретению тепловизоров и дозаторов?

(А. Жумашева, профессиональный бухгалтер РК, ДипИФР, 23 июня 2020 г.)

 

В период пандемии организация приобрела дозаторы и бесконтактные тепловизоры (термометр) стоимостью около 30000 тенге. Можно ли признать их основными средствами и начислять амортизацию, если после окончания карантина возможно организация не будет их использовать?

 

Согласно пункту 1 статьи 242 Налогового кодекса расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных настоящей статьей и статьями 243 - 263 настоящего Кодекса, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с настоящим Кодексом.

Положения настоящего пункта применяются к расходам налогоплательщика, понесенным как в Республике Казахстан, так и за ее пределами.

Затраты налогоплательщика на строительство, приобретение фиксированных активов и другие затраты капитального характера относятся на вычеты в соответствии со статьями 265 - 276 настоящего Кодекса.

На основании статьи 265 Налогового кодекса вычету подлежат:

1) амортизационные отчисления, исчисленные в соответствии со статьей 271 Налогового кодекса;

2) стоимостный баланс подгруппы (группы) на конец налогового периода в соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 273 Налогового кодекса;