|
|
|
Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации
К. Рахманов, аудитор РК, СIPA
КАК ОТРАЗИТЬ В УЧЕТЕ ОПЛАТУ УСЛУГ СОТОВОЙ СВЯЗИ НАЛИЧНЫМИ ЧЕРЕЗ ТЕРМИНАЛ?
Заключили договор по услугам сотовой связи, где согласно договору с расчетного счета перечисляются за услуги связи на номер телефона директора. Директор, будучи в командировке, пополнил баланс на сотовом телефоне через терминал, предоставил в бухгалтерию фискальные чеки. А организация по услугам сотовой связи в акте сверки указала данный платеж. Какими проводками можно провести данную операцию, не используя счет 1251, так как есть приказ вышестоящей организации об отмене выдачи с кассы денежных средств в подотчет? Как правильно все оформить с точки зрения закона?
В данном случае бухгалтерские записи могут быть следующие: Дт 3310 - Кт 3396 авансовый отчет директора об оплате услуг сотовой связи Дт 3396 - Кт 1030 выплата денег через расчетный счет директору возмещение за оплаченные услуги сотовой связи или Дт 3396 - Кт 3350 добавление суммы оплаты за сотовую связь к сумме начисленной заработной платы работника с последующей выплатой денег за связь в составе заработной платы. Законодательство не запрещает оплачивать услуги сотовой связи наличными, директор предоставил чек об оплате, поставщик связи подтвердил поступление денег в акте сверки взаиморасчетов. Поэтому можно составить авансовый отчет, сумма в подотчет может выдаваться через банковский счет, а не через кассу организации.
Настоящий материал является объектом авторского права. Перепечатка и иное использование запрещено правообладателем.
Доступ к документам и консультации
от ведущих специалистов |