<< Назад
Далее >>
0
0
Два документа рядом (откл)
Распечатать
Копировать в Word
Скрыть комментарии системы
Информация о документе
Информация о документе
Поставить на контроль
В избранное
Посмотреть мои закладки
Скрыть мои комментарии
Посмотреть мои комментарии
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Корреспонденты
Респонденты
Сообщить об ошибке

Казахстан – Великобритания: к новому уровню взаимовыгодного партнерства (Ю. Магер)

  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

Казахстан - Великобритания: к новому уровню взаимовыгодного партнерства

 

Президент Нурсултан Назарбаев находится с официальным визитом в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии.

Более 4,7 тыс км разделяют Астану и Лондон. Территория Страны Великой степи почти в десять раз больше, чем земли Туманного Альбиона. Новый день в казахстанской столице наступает на шесть часов раньше, чем в британской. Различий того или иного рода между Казахстаном и Великобританией немало, но, несмотря на это, страны связывает множество самых разных «нитей», из которых и сотканы прочные казахстанско-британские отношения.

С 1992 года, когда были установлены дипломатические отношения между Великобританией и суверенной Республикой Казахстан, активно развивается политическое, межпарламентское, торгово-экономическое, культурно-гуманитарное взаимодействие. В 1994 году страны заключили совместную декларацию о дружбе и сотрудничестве, а в 2013-м - вышли на уровень стратегического партнерства. Сегодня Англия входит в пятерку самых крупных стран-инвесторов в казахстанскую экономику, включив Казахстан в число приоритетных государств для увеличения двусторонней торговли и инвестиций. Наша республика в свою очередь создает все условия для взаимодействия, в одностороннем порядке установив безвизовый режим для граждан Соединенного Королевства, что призвано облегчить британским подданным ведение бизнеса на территории РК.

Созданию прочных связей между двумя странами во многом способствовал активный политический и межгосударственный диалог, регулярные встречи на высшем уровне. Так, за последние 23 года Казахстан посещали члены королевской семьи (в том числе Принц Уэльский Чарльз) и высокие представители кабинета министров, а в 2013 году новую страницу казахстанско-британских отношений открыл первый государственный визит Премьер-министра Дэвида Кэмерона в нашу страну.

Для Нурсултана Назарбаева нынешний визит в Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии - девятый по счету. Насыщенная программа пребывания казахстанского Лидера нацелена на углубление стратегического партнерства между Астаной и Лондоном.

Даунинг-стрит, 10 - официальная постоянная резиденция всех британских премьер-министров с начала ХХ века - стала локацией для ключевой встречи визита. Здесь состоялись переговоры Президента Нурсултана Назарбаева с главой британского правительства Дэвидом Кэмероном. В ходе встречи были обсуждены основные направления казахстанско-британского сотрудничества.

Глава государства отметил, что визит Д. Кэмерона в Казахстан, состоявшийся в 2013 году, придал хороший импульс двусторонним отношениям. Также Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что в ходе прошедших переговоров члены казахстанского Правительства достигли значимых договоренностей с британской стороной.

Кроме того, Президент поздравил Премьер-министра Великобритании с уверенной победой на последних парламентских выборах и формированием нового правительства.

- Хотелось бы отметить те успехи, которые Ваша страна достигла в это непростое время. Насыщенность программы моего визита говорит о высоком уровне наших отношений, - сказал Глава государства.

В свою очередь Д.Кэмерон обратил внимание на потрясающие достижения Казахстана в области привлечения инвестиций, развития индустрии и торговли. Премьер-министр Великобритании также отметил, что наши страны обладают сегодня широким полем для переговоров, и выразил намерение обсудить реализацию предложенных Нурсултаном Назарбаевым реформ.

В завершение встречи Президент Казахстана наградил Премьер-министра Великобритании Орденом «Достык» I степени

Заседание казахстанско-британской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, состоявшееся с участием Нурсултана Назарбаева и Дэвида Кэмерона сразу после их переговоров на Даунинг-стрит, стало еще и своего рода бизнес-форумом. Участие в нем приняли как представители правительств двух стран, так и большое число представителей деловых кругов.

Двусторонняя МПК создана только в прошлом году, и нынешнее заседание - всего второе по счету, поэтому проведение встречи в столь представительном составе чрезвычайно важно. Необходимо вывести работу новой структуры на необходимый высокий уровень.

Выступая на открытии заседания, Глава государства рассказал его участникам об истории становления независимого Казахстана и проводимой в настоящее время экономической политике страны. Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что протяженность границ и огромная площадь позволяют Казахстану выполнять стратегическую транспортно-логистическую функцию на просторах Евразии. Подчеркнул, что в республике проживают представители более 100 этносов, и все эти годы соблюдались их равные права и возможности, благодаря чему обеспечена стабильность.

Обратил внимание Глава государства и на темпы развития экономики за период независимости.

- ВВП на душу населения за эти годы увеличился с 700 долларов до 13 тысяч долларов. Мы считаем, что для нас это колоссальный успех, - сказал Нурсултан Назарбаев, а также напомнил, что в 90-х годах Казахстан сумел успешно провести беспрецедентную по масштабам и скорости приватизацию экономики.

Казахстанский Лидер подчеркнул, что сегодня наступает новый этап развития нашей экономики.

- Сейчас кризис, цены на энергоносители снизились. Я прогнозировал такую ситуацию, ведь это закономерно для цикличного развития капиталистической экономики. В этих условиях мы разработали для модернизации страны Пять институциональных реформ и План «100 конкретных шагов», - сказал Президент.

Нурсултан Назарбаев высоко оценил подписанное соглашение об участии Великобритании в выставке «ЭКСПО-2017», сообщил о планах по созданию международного финансового центра «Астана», отметив важность участия британских компаний в этом проекте.

Как уже сообщалось, работу финансового центра планируется выстраивать на принципах английского права. Ответ на вопрос, почему Казахстан заинтересовал именно британский опыт, очевиден, ведь если с кого и брать пример - то только с самых лучших. А Лондон сегодня является общепризнанной «финансовой столицей» мира - в рейтинге Global Financial Centres Index, опубликованном в сентябре этого года. Именно столица Великобритании заняла первое место среди 84 городов мира, претендующих на это звание.

Обращаясь к участникам форума, Нурсултан Назарбаев также подробно остановился на мерах, принимаемых Казахстаном для повышения инвестиционной привлекательности, реализации программы индустриализации, а также участия в проекте «Новый Шелковый путь».

В завершение Глава государства пригласил британские компании к участию в совместных проектах.

- Мы ни о чем не просим Лондон. Мы лишь призываем вас прийти в Казахстан и вместе с нами зарабатывать деньги, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Результативность встречи позволяет с полной уверенностью говорить о том, что призыв казахстанского Лидера в среде британских деловых кругов нашел серьезный отклик. Только в рамках прошедшей МПК было подписано несколько десятков различного рода документов, в том числе серьезный пакет коммерческих соглашений.

- Буквально сейчас закончился казахстанско-британский бизнес-форум, вечером пройдет встреча с «капитанами» британского бизнеса. Думаю, это очень важно для нашей страны. Наши деловые круги заключили контракты и меморандумы на сумму 5 миллиардов долларов. Все эти проекты направлены на развитие не только сырьевого сектора Казахстана, - сказал Глава государства, подводя некоторые итоги своего пребывания в Лондоне.

Остановившись на содержании подписанных в ходе визита соглашений, Президент подчеркнул, что они направлены на будущее развитие экономики. В частности, он выделил совместные проекты в газовой, энергетической, нефтехимической и фармацевтической отраслях, а также обратил внимание на заключенное с британской стороной соглашение об открытии дополнительных авиарейсов между Астаной и Лондоном.

Говоря о своих переговорах с британским Премьер-министром, Глава государства отметил, что предметом обсуждения в ходе беседы стали не только вопросы развития двусторонних отношений, но и темы, затрагивающие мировую повестку дня - ситуацию в Украине и на Ближнем Востоке.

В целом в ходе брифинга для СМИ Глава государства отметил, что визит проходит при подчеркнуто высоком уважении к казахстанской стороне. Нурсултан Назарбаев напомнил, что на данном этапе развития двусторонних отношений Соединенное Королевство инвестировало в Казахстан 12 млрд долларов, в нашей стране работает 500 компаний с участием британского капитала.

Возвращаясь к конкретным итогам первого рабочего дня визита, то есть к заключенным между Казахстаном и Великобританией договоренностям, стоит отметить, что они затрагивают самые разные сферы: от сотрудничества в области финансов и инвестиций до повышения качества подготовки государственных служащих и совместных инфраструктурных проектов. В том числе меморандум о сотрудничестве подписали Министерство образования и науки РК и Министерство по делам бизнеса, инноваций и образования Великобритании.

- В рамках меморандума предусматривается реализация партнерской программы «Ньютон - Аль Фараби» со стороны Великобритании на 10 миллионов фунтов. С нашей стороны будет паритетное финансирование. Этот фонд нацелен на развитие совместных научных проектов, - рассказал глава МОН РК Аслан Саринжипов.

Кстати, накануне, 2 ноября, в Лондоне состоялся первый Форум британских и казахстанских университетов - KazakhstanUniversitiesForum с участием первых руководителей и представителей 35 казахстанских и 32 британских вузов. В ходе встречи были рассмотрены возможности подготовки казахстанских специалистов для приоритетных проектов Плана нации «100 конкретных шагов» и государственной программы индустриально-инновационного развития в ведущих вузах Великобритании. Обсуждались новые направления реализации совместных научных исследовательских проектов, в том числе посредством подготовки молодых ученых по программе SplitPhD в рамках международной стипендии «Болашак». На полях форума прошло порядка 100 переговоров о дальнейшем сотрудничестве британских и казахстанских вузов, подписан ряд документов, направленных на активизацию сотрудничества между университетами двух стран.

Несколько документов подписано и по итогам двусторонней встречи Президента с Премьер-министром Великобритании. Это договор между Республикой Казахстан и Соединенным Королевством о взаимной правовой помощи; меморандум о взаимопонимании между Агентством РК по делам государственной службы и противодействию коррупции и Секретариатом Кабинета министров Великобритании. Кроме того, был завизирован договор участия Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в ЭКСПО-2017. Официальное подтверждение участия Туманного Альбиона в выставке в Астане министр по торговле и инвестициям, член Палаты общин Парламента Великобритании, лорд Фрэнсис Мод дал еще в сентябре, когда посещал казахстанскую столицу и знакомился со строящимися объектами выставки. Теперь же начнется конкретная работа британской стороны по участию в ЭКСПО-2017, которая уже назначила своего национального координатора.

…Первый рабочий день визита Главы государства в Великобританию ознаменовался также рядом встреч с капитанами бизнеса этой страны.

О продолжении визита читайте в следующем номере «Казахстанской правды».

 

Автор: Юлия Магер, наш специальный корреспондент, Лондон