Найти
<< Назад
Далее >>
Два документа рядом (откл)
Сохранить(документ)
Распечатать
Копировать в Word
Скрыть комментарии системы
Информация о документе
Информация о документе
Поставить на контроль
В избранное
Посмотреть мои закладки
Скрыть мои комментарии
Посмотреть мои комментарии
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Корреспонденты
Респонденты
Сообщить об ошибке

Может ли учредитель доверительного управления взять в зачет сумму НДС на вознаграждение доверительного управляющего? (К. Рахманов, 25 октября 2019 г.)

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме!
Получить полный доступ к документу
Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации
  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

Может ли учредитель доверительного управления взять в зачет сумму НДС на вознаграждение доверительного управляющего?

(К. Рахманов, аудитор, ACCA, CIPA, 25 октября 2019 г.)

 

По договору доверительного управления организация является Учредителем и передала в доверительное управление доли участия в ТОО. Согласно условиям договора Учредитель выплачивает ежеквартально вознаграждение доверительному управляющему в сумме 50 000 тенге, доверительный управляющий выставил счет-фактуру на эту сумму с НДС. Имеет ли право Учредитель взять в зачет сумму НДС по счет-фактуре?

 

Согласно пункту 5 статьи 372 Налогового кодекса не являются оборотом по реализации:

14) передача доверительному управляющему имущества учредителем доверительного управления;

15) возврат имущества доверительным управляющим при прекращении действия основания возникновения доверительного управления;

16) передача доверительным управляющим чистого дохода от доверительного управления учредителю доверительного управления;

Статья 377 Налогового кодекса гласит: