Можно ли взять на вычеты по КПН расходы по услугам такси для работников предприятия? (Д. Пак, аудитор РК, аудиторская компания «ТрастФинАудит», 21 октября 2020 г.)
ТОО оплачивает за услуги такси работникам предприятия. ИП (услуги такси), не плательщик НДС выставил счет-фактуру на бумажном носителе и предоставил акт выполненных работ по итогам сентября. Можно ли взять на расходы, не проводя как доход работника через заработную плату? Можно ли взять на вычеты по КПН? Нужен ли договор с ИП на услуги такси?
Подпунктом 4 статьи 323 Налогового кодекса определено, что доходом работника в натуральной форме, подлежащим налогообложению, являются оплата работодателем работнику или третьим лицам стоимости товаров, выполненных работ, оказанных услуг, полученных работником от работодателя или третьих лиц. Стоимость таких товаров, выполненных работ, оказанных услуг определяется в размере расходов работодателя, понесенных в связи с таким выполнением работ, оказанием услуг, с учетом соответствующей суммы налога на добавленную стоимость и акцизов. На основании подпункта 9 пункта 2 статьи 319 Налогового кодекса не рассматриваются в качестве дохода физического лица расходы работодателя, связанные с доставкой работников от места их жительства (пребывания) в Республике Казахстан до места работы и обратно, при соблюдении условия заключения работодателем с контрагентом договора на оказание услуг по доставке работников до места работы и обратно. Вывод: Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Чтобы продолжить, выберите ниже один из вариантов оплаты
Доступ к документам и консультации
от ведущих специалистов
Вы можете купить этот документ
Как купить документ? 2400 тг
|