Письмо Департамента страхового надзора Национального Банка Республики Казахстан от 24 октября 2016 года № 37-2-13/61/ФЛ-Г-4451
Галимжанову Б.К.
Касательно рассмотрения обращения
Национальный Банк Республики Казахстан (далее - Национальный Банк), рассмотрев Ваше обращение (вх. № ФЛ-Г-4451 от 10.10.2016 г.) касательно предоставления разъяснений в отношении некоторых положений законодательства Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности, сообщает следующее. Руководствуясь нормами Закона о правовых актах1, настоящий ответ не является официальным разъяснением и не имеет обязательной юридической силы.
По первому вопросу. В соответствии с пунктом 8 статьи 25 Закона2, страховщик имеет право на имущество или его остатки в случае осуществления им страховой выплаты в размере рыночной стоимости данного имущества на день наступления страхового случая. Исходя из содержания данной нормы, следует, что страховая компания имеет право на получение имущества или его остатка, а не на его стоимость. В случае осуществления страховой компанией страховой выплаты в размере рыночной стоимости имущества на день наступления страхового случая (до дорожно-транспортного происшествия) у выгодоприобретателя наступает обязанность по передаче такого имущества или его остатков в случае востребования страховой организацией.
По второму вопросу. 1. В отношении имущества - остатков транспортного средства. Пунктом 9 Правил3 определен ряд условий при определении стоимости комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов, материалов), требуемый для расчета размера расходов, необходимых для восстановления поврежденного транспортного средства (последующего осуществления страховой выплаты). В частности, из подпункта 1) пункта 9 Правил следует, что для определения стоимости комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов, материалов) необходимо, чтобы наименование комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов, материалов) содержало полное наименование, указанное в каталоге запасных частей для конкретной марки (модели, модификации) транспортного средства, составленном производителем транспортного средства, или в электронной базе данных стоимостной информации в отношении комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов, материалов), при отсутствии таких источников - в программно-расчетном комплексе или прайс-листе поставщика соответствующих комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов материалов) и их уникальный номер, присвоенный производителем транспортного средства (поставщиком комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов, материалов) или программно-расчетного комплекса). В соответствии с пунктом 10 Правил, в случае отсутствия информации о стоимости новых оригинальных комплектующих изделий в стоимостных базах данных, каталогах запасных частей, указанных в подпункте 1) пункта 9 Правил, страховщик использует при расчете размера вреда поврежденного транспортного средства информацию о стоимости аналога оригинального комплектующего изделия. Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Чтобы продолжить, выберите ниже один из вариантов оплаты
Доступ к документам и консультации
от ведущих специалистов
Вы можете купить этот документ
Как купить документ? 150 тг
|