Утверждена приказом председателя Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗ и СР РК от 23 декабря 2016 года № 005630
Инструкция по медицинскому применению лекарственного средства Лоритис фаст
Торговое название ЛОРИТИС ФАСТ
Международное непатентованное название Лорноксикам
Лекарственная форма Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 8 мг
Состав Одна таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит: активное вещество - лорноксикам 8 мг, вспомогательные вещества: кальция гидрофосфат безводный, натрия гидрокарбонат, целлюлоза микрокристаллическая (тип 101), гидроксипропилцеллюлоза (с низкой степенью замещения, LH21), гидроксипропилцеллюлоза (с низкой степенью замещения, мелкодисперсный порошок), кальция стеарат состав оболочки: гидроксипропилметилцеллюлоза (Е5), пропиленгликоль, титана диоксид (Е171), тальк.
Описание Белые или почти белые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой.
Фармакотерапевтическая группа Противовоспалительные и противоревматические препараты. Нестероидные противовоспалительные препараты. Оксикамы. Лорноксикам Код АТХ М01АС05
Фармакологические свойства Фармакокинетика Лорноксикам быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) после приема внутрь. При этом максимальная концентрация в плазме (Сmax) достигается примерно через 1 - 2 часа. Прием пищи уменьшает максимальную концентрацию (Сmax) на 30% и повышает время достижения максимальной концентрации (Тmax) до 2,3 часа. Абсолютная биодоступность лорноксикама составляет 90 - 100%. Лорноксикам присутствует в плазме в неизменном виде, а также в форме гидроксилированного метаболита, который не обладает фармакологической активностью. Степень связывания с белками плазмы составляет 99% и не зависит от концентрации. Период полувыведения в среднем составляет 4 часа и не зависит от концентрации препарата. Лорноксикам полностью метаболизируется в печени. В метоболизме участвует изофермент CYP2C29. Примерно 2/3 выводится через печень и 1/3 через почки в виде неактивного соединения. Выводится с грудным молоком. У лиц пожилого возраста и у больных с нарушениями функции печени и почек не обнаружено значимых изменений фармакокинетики лорноксикама. Фармакодинамика Лорноксикам представляет собой нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП) с анальгетическим действием. В основе механизма действия лорноксикама лежит угнетение синтеза простагландинов вследствие сбалансированного угнетения активности изоферментов циклооксигеназы-1 и циклооксигеназы-2. Кроме того, лорноксикам ингибирует высвобождение кислородных радикалов из активированных лейкоцитов. Лорноксикам не обладает опиатоподобным действием на центральную нервную систему и поэтому не угнетает дыхание, а также не вызывает запоров и миотического эффекта. Нет также оснований предполагать возможность возникновения у больных лекарственной зависимости к лорноксикаму.
Показания к применению Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Чтобы продолжить, выберите ниже один из вариантов оплаты
Доступ к документам и консультации
от ведущих специалистов
Вы можете купить этот документ
Как купить документ? 800 тг
|