Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации
И. Смурыгина, начальник отдела налогового консалтинга ТОО «Казахстанаудит»
ОБЯЗАНО ЛИ ТОО ЗАКЛЮЧИТЬ ТРУДОВЫЕ ДОГОВОРЫ СО СВОИМИ УЧРЕДИТЕЛЯМИ, НАЧИСЛЯТЬ ИМ ЗАРПЛАТУ И УПЛАЧИВАТЬ С НЕЕ НАЛОГИ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ?
Компания занимается сервисным обслуживанием и продажей товаров. В компании 4 учредителя. Также в компанию не требовалось нанимать работников, соответственно работали сами учредители. В 2014 год компания получила доход в размере 32 000 000 тг., но так как расходная часть была больше, компания была убыточной. За период 2014 г. сданы 100.00 и 300.00 ФНО с цифрами, в 200.00 ФНО сданы с нулевым отчетом, так как работники не нанимались. Ранее в 2012 г. и 2013 г. году работники были, но так как компания была на стадии ликвидации, сотрудники были уволены. Пришлось работать самим учредителям и себе они не начисляли заработную плату. Бывший юрист сказал, что так можно, так как свой доход они отражают в 100.00 ФНО по КПН. Если получать доход, соответственно, свой доход учредители получают в виде дивиденда и оплачивают 10% ИПН. А также могут продолжать работать, пока не будут получать стабильный доход, и если не получат доход, то налогов нет к оплате, как появится доход, то оплачивает ИПН от дивиденда. Имеет ли право компания получать доход, не имея работников, но работают сами учредители? Можно ли не начисляя себе заработную плату, сдавать 200.00 форму пустографку?
Разъяснение специалиста. Изначально следует отметить, что так как деятельностью ТОО является сервисное обслуживание и продажа товаров, то, компания не может в принципе осуществлять эту и иные виды деятельности без наличия работников. Следовательно, ТОО должно определиться, сколько необходимо ему работников, исходя из специфики работы. Так как ТОО занимается сервисным обслуживанием и торговлей, то есть не прекращает и не приостанавливает свою деятельность, то, независимо от того, что по итогам 2014 года у ТОО имеется убыток, работающая компания не может выполнять работы, оказывать услуги без работников, То есть, или хотя бы один работник, например, директор должен контролировать всю работу компании и взаимодействовать с поставщиками, покупателями, вести расчеты с ними и т. д. и для осуществления и выполнения данных работ, услуг, возможно понадобится наличие нескольких работников. Таким образом, если ТОО функционирует практически благодаря деятельности четырех учредителей, то они должны быть оформлены как работники с заключением с ними трудовых договоров и начислением заработной платы, с соответствующим налогообложением, то есть компания обязана начислять заработную плату и уплачивать все причитающиеся налоги: ИПН с ЗПЛ, ОПВ и социальные отчисления в бюджет. Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Чтобы продолжить, выберите ниже один из вариантов оплаты
Доступ к документам и консультации
от ведущих специалистов
Вы можете купить этот документ
Как купить документ? 450 тг
|