Найти
<< Назад
Далее >>
Два документа рядом (откл)
Сохранить(документ)
Распечатать
Копировать в Word
Скрыть комментарии системы
Информация о документе
Информация о документе
Поставить на контроль
В избранное
Посмотреть мои закладки
Скрыть мои комментарии
Посмотреть мои комментарии
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Корреспонденты
Респонденты
Сообщить об ошибке

Необходимо ли выручку, поступившую на счет в иностранном банке, переводить в уполномоченный банк РК? (Г. Дорошева, 30 июня 2020 г.)

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме!
Получить полный доступ к документу
Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации
  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

Необходимо ли выручку, поступившую на счет в иностранном банке, переводить в уполномоченный банк РК?

(Г. Дорошева, аудитор РК, директор аудиторской компании «DSAudit», член правления ПАО «Коллегия аудиторов», 30 июня 2020 г.)

 

ТОО планирует открыть счет в иностранном банке для проведения поступления выручки от нерезидентов, открытия депозитов, получения займов. Согласно разъяснению НБ РК: национальная и иностранная валюта, поступившая по экспорту на счета резидентов в иностранных банках, подлежит дальнейшему зачислению на счета резидентов в уполномоченных банках в сроки репатриации. Необходимо ли возвращать выручку, поступившую от реализации товара - переводить на счета уполномоченного банка РК?

 

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 9 Закона РК «О валютном регулировании валютном контроле» репатриация национальной и (или) иностранной валюты по экспорту или импорту заключается в зачислении на банковские счета в уполномоченных банках:

1) выручки в национальной и (или) иностранной валюте от экспорта;

2) национальной и (или) иностранной валюты, переведенной резидентом в пользу нерезидента для осуществления расчетов по импорту, в случаях неисполнения или неполного исполнения обязательств нерезидентом.