Найти
<< Назад
Далее >>
Два документа рядом (откл)
Сохранить(документ)
Распечатать
Копировать в Word
Скрыть комментарии системы
Информация о документе
Информация о документе
Поставить на контроль
В избранное
Посмотреть мои закладки
Скрыть мои комментарии
Посмотреть мои комментарии
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Корреспонденты
Респонденты
Сообщить об ошибке

Какие налоговые обязательства возникают у сторон при предоставлении займа на безвозмездной основе и с выплатой вознаграждения? (И. Обуховская, 28 декабря 2015 г.)

Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации
  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

И. Обуховская, Профессиональный бухгалтер РК

 

 

КАКИЕ НАЛОГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ВОЗНИКАЮТ У СТОРОН ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗАЙМА НА БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ И С ВЫПЛАТОЙ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ?

 

1. Физическое лицо выдает финансовую помощь юридическому лицу, возмездную, без вознаграждения. Налоговые последствия для двух сторон. 2.Юридическое лицо выдает финансовую помощь другому юридическому лицу, возмездную, с вознаграждением и без вознаграждения. Налоговые последствия для двух сторон

 

Законодательная база. В первую очередь хотелось бы уточнить, что при предоставлении займа на безвозмездной основе и юридическим лицом и физическим лицом будут применяться одни нормы законодательства.

Так согласно пункту 1 статьи 715 Гражданского кодекса Республики Казахстан, по договору займа одна сторона (заимодатель) передает, а в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом или договором, обязуется передать в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) другой стороне (заемщику) деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется своевременно возвратить заимодателю такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества.

Согласно статье 604 Гражданского кодекса Республики Казахстан по договору безвозмездного пользования имуществом одна сторона передает имущество в безвозмездное временное пользование другой стороне, а последняя обязуется вернуть то же имущество в том состоянии, в каком она его получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

В соответствии со статьей 605 Гражданского кодекса Республики Казахстан право передачи имущества в безвозмездное пользование принадлежит его собственнику и иным лицам, уполномоченным на то законодательными актами.

Разъяснение специалиста. Таким образом, сделка по предоставлению на безвозмездной основе физическим или юридическим лицом не противоречит номам действующего законодательства. При этом компания, заключив договор о временной финансовой помощи с Заимодателем, использует полученное имущество в предпринимательской деятельности без уплаты вознаграждения, пользуется переданным имуществом без установленной платы, то есть безвозмездно.

Далее согласно пункту 1 статьи 85 Налогового кодекса РК, в СГД включаются все виды доходов налогоплательщика. В статье 96 Налогового кодекса РК определено, что стоимость любого имущества, в том числе работ и услуг, полученного налогоплательщиком безвозмездно, является его доходом. Стоимость безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, определяется в соответствии с МСФО и требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Хотелось бы отметить, что в пункте 2 статьи 13 Закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» определено, доходы это увеличение экономических выгод в течение отчетного периода в форме притока или прироста активов или уменьшения обязательств, которые приводят к увеличению капитала, отличному от увеличения, связанного с взносами лиц, участвующих в капитале. А также пунктом 1 статьи 13 Закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» установлено, что обязательство это существующая обязанность ИП или организации, возникающая из прошлых событий, урегулирование которой приведет к выбытию ресурсов, содержащих экономические выгоды.

Разъяснение специалиста. Следовательно, в случае, если сумма беспроцентного займа является возвратной, то у заемщика возникает обязательство возвратить заимодателю такую же сумму денег в срок, установленный договором. Исходя, из выше изложенного следует, что в совокупный годовой доход получателя займа включается стоимость услуги в виде безвозмездного пользования займом. При этом указанная стоимость определяется в соответствии с законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. Сумма полученного займа не признается доходом и в налоговых целях не подлежит включению в СГД получателя займа.

Далее в соответствии с подпунктом 39 пункта 1 статьи 12 Налогового кодекса РК, вознаграждение - выплаты за кредиты, за имущество, предоставленное (полученное) по финансовому лизингу в виде вознаграждения в соответствии с законодательным актом РК, регулирующим вопросы финансового лизинга, по вкладам (депозитам), по договорам накопительного страхования, по долговым ценным бумагам - дисконт либо купон (с учетом дисконта либо премии от стоимости первичного размещения и (или) стоимости приобретения). Мое мнение, что вознаграждение за пользование денежными средствами Заимодателя может быть определено по среднегодовым ставкам Национального Банка аналогично заемной банковской операции.

Разъяснение специалиста. Таким образом, из всего выше сказанного следует, что при привлечении займа у физического лица или юридического лица необходимо учесть тот факт, что согласно нормам Налогового Кодекса стоимость услуги по полученному беспроцентному займу в виде вознаграждения является доходом налогоплательщика. Так как в вашем случае договор займа будет беспроцентным, то вознаграждение будет определяться по среднегодовым ставкам рефинансирования по данным Национального Банка РК. Следовательно, в состав доходов компании получившей заем будет включен доход в виде безвозмездно полученного имущества, принцип определения которого описан выше. При этом хотелось бы отметить, что у лица предоставляющего заем по данной сделки никаких налоговых обязательств не возникает.

Законодательная база. Далее, что касается вопроса по поводу предоставления займа юридическим лицом с выплатой вознаграждения, то согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 8 Закона Республики Казахстан о частном предпринимательстве, субъекты частного предпринимательства вправе предоставлять средства (займы) субъектам частного предпринимательства на возмездной основе.

При этом согласно пункту 1 статьи 718 Гражданского кодекса Республики Казахстан, за пользование предметом займа заемщик выплачивает вознаграждение заимодателю в размерах, определенных договором.

Порядок и сроки выплаты вознаграждения согласно пункту 4 статьи 718 Гражданского кодекса РК, устанавливаются договором займа. Если порядок и сроки выплаты вознаграждения не установлены договором, то оно выплачивается ежемесячно.

Далее согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 86 Налогового кодекса РК, к доходу от оказания услуг относятся доход в виде вознаграждения по кредиту (займу, микрокредиту), по операциям репо.

При этом на основании пункта 2 статьи 144 Налогового кодекса РК, налоговый агент юридическое лицо-резидент Республики Казахстан в данном случае юридическое лицо, получившее заем, обязано удержать налог, удерживаемый у источника выплаты, при выплате доходов юридическому лицу-резиденту Республики Казахстан, в виде вознаграждения, независимо от формы и места выплаты дохода. Налоговый агент в этом случае выступает плательщиком налога и перечисляет его в Налоговое управление, которое выступает получателем налога.

Далее на основании пункта 2 статьи 139 Налогового кодекса РК, сумма корпоративного подоходного налога, подлежащего уплате в бюджет, уменьшается на сумму корпоративного подоходного налога, удержанного у источника выплаты с дохода в виде выигрыша, вознаграждения, при наличии документов, подтверждающих удержание этого налога источником выплаты.

При этом согласно пункту 3 статьи 139 Налогового кодекса РК, если сумма корпоративного подоходного налога, удержанного у источника выплаты с дохода в виде вознаграждения, больше исчисленного корпоративного подоходного налога, разница между суммой корпоративного подоходного налога, удержанного у источника выплаты, и суммой исчисленного корпоративного подоходного налога, подлежащего уплате в бюджет, переносится на последующие десять налоговых периодов включительно и последовательно уменьшает суммы корпоративного подоходного налога, подлежащие уплате в бюджет, данных налоговых периодов.

Вывод. Таким образом, у лица получателя займа при выплате вознаграждения возникает обязательство по уплате КПН у источника выплаты по ставке 15 процентов и согласно статье 146 Налогового Кодекса РК, представлению расчета по суммам корпоративного подоходного налога (форма 101.03), удержанного у источника выплаты, не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за кварталом, в котором была произведена выплата. В свою очередь юридическое лицо, предоставившее заем начисленную сумму вознаграждения включает в доход, при этом сумма КПН удержанная у источника выплаты уменьшает сумму КПН начисленную по декларации

 

Настоящий материал является объектом авторского права.

Перепечатка и иное использование запрещено правообладателем.