Найти
<< Назад
Далее >>
Два документа рядом (откл)
Сохранить(документ)
Распечатать
Копировать в Word
Скрыть комментарии системы
Информация о документе
Информация о документе
Поставить на контроль
В избранное
Посмотреть мои закладки
Скрыть мои комментарии
Посмотреть мои комментарии
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Корреспонденты
Респонденты
Сообщить об ошибке

Должна ли организация уплатить НДС на импорт при утере товара? (Т. Иванова, 25 июня 2020 г.)

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме!
Получить полный доступ к документу
Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации
  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

Должна ли организация уплатить НДС на импорт при утере товара?

(Т. Иванова, налоговый консультант, 25 июня 2020 г.)

 

Организация приобрела у российского поставщика товар. Право собственности перешло от поставщика организации в момент отгрузки транспортной компании. Транспортная компания (резидент Казахстана) утеряла при доставке груз еще в России, то есть груз границу не пересек, в связи с чем, была составлена претензия к транспортной компании, которая согласно договору должна возместить ущерб. Должна ли компания уплатить НДС по ТС и сдать 328,320 формы по утерянному товару, если он был утерян в России и границу не пересекал?

 

Согласно подпункту 64 пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса импорт товаров - ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза, осуществляемый в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан, а также ввоз товаров на территорию Республики Казахстан с территории другого государства-члена Евразийского экономического союза;

В соответствии со статьей 456 Налогового кодекса при импорте товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по месту нахождения (жительства) декларацию по косвенным налогам по импортированным товарам (форма 320.00), на бумажном носителе и в электронной форме либо только в электронной форме не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом, если иное не установлено настоящим пунктом.