Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 13 апреля 2021 года на вопрос от 5 апреля 2021 года № 677330 (dialog.egov.kz)
Вопрос: В 2019 году Заказчиком согласно договору сделана предоплата Поставщику за поставку товара в сумме 4 480 000 тенге, в том числе НДС 480 000 тенге. В бухгалтерском учете Заказчика сумма предоплаты отнесена на счет 1710 «Авансы выданные» (согласно МСФО и Типовому плану счетов). Поставщик свои обязательства не выполнил, товар не был поставлен. Но при этом Поставщик выставил в адрес Заказчика ЭСФ с облагаемым оборотом 4 000 000 тенге и суммой НДС 480 000 тенге. Заказчик не может отклонить данный ЭСФ в виду отсутствия функции в ИС ЭСФ. Требования Заказчика к Поставщику отозвать выставленный ЭСФ остается без ответа. Предприятие - Заказчик в Декларации по КПН за 2019 год правомерно НЕ берет на вычеты сумму уплаченного аванса в размере 4 000 000 тенге. В Декларации по НДС за соответствующий квартал 2019 года сумма НДС в размере 480 000 тенге также НЕ отнесена в зачет. Сумма предоплаты в бухгалтерском учете продолжает числиться на счете 1710 «Авансы выданные». Согласно акту сверки за Поставщиком числится дебиторская задолженность в размере 4 480 000 тенге. Организацию-Поставщика признают «лжепредприятием» и налоговые органы требуют от Предприятия-Заказчика сдать соответствующие дополнительные декларации с исключением из вычетов суммы в размере 4 000 000 тенге и суммы НДС из зачета в размере 480 000 тенге. При этом никакие пояснения от Заказчика не принимаются, а именно, что данные суммы не были отражены в налоговом учете: не взяты на вычеты и не отнесены в зачет. Каковы теперь действия Заказчика? Как сдавать дополнительные декларации, ведь данные суммы не были отражены в основных декларациях? Как можно исключить суммы, которые не были включены? Парадокс!
Ответ Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, в пределах компетенции сообщает следующее. Относительно налога на добавленную стоимость относимого в зачет В соответствии пунктом 1 статьи 404 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) налог на добавленную стоимость (далее НДС), ранее признанный как НДС, относимый в зачет, подлежит исключению в следующих случаях: 1) по сделке (операции), по которой действие (действия) по выписке счета-фактуры и (или) иного документа признано (признаны) судом или постановлением органа уголовного преследования о прекращении досудебного расследования по нереабилитирующим основаниям совершенным (совершенными) субъектом частного предпринимательства без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров; 2) по сделке, признанной недействительной на основании вступившего в законную силу решения суда; 3) в части суммы, ошибочно отраженной в документе, являющемся основанием для отнесения в зачет налога на добавленную стоимость; Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Чтобы продолжить, выберите ниже один из вариантов оплаты
Доступ к документам и консультации
от ведущих специалистов
Вы можете купить этот документ
Как купить документ? 150 тг
|