Найти
<< Назад
Далее >>
Два документа рядом (откл)
Сохранить(документ)
Распечатать
Копировать в Word
Скрыть комментарии системы
Информация о документе
Информация о документе
Поставить на контроль
В избранное
Посмотреть мои закладки
Скрыть мои комментарии
Посмотреть мои комментарии
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Корреспонденты
Респонденты
Сообщить об ошибке

Ответ Министра финансов РК от 14 января 2020 года на вопрос от 10 января 2020 года № 589010 (dialog.egov.kz) «О заключении договора ГПХ с физическими лицами на оказание услуг по ведению бухгалтерского учета и составлению финансовой отчетности»

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме!
Получить полный доступ к документу
  • Корреспонденты на фрагмент
  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

Ответ Министра финансов РК от 14 января 2020 года на вопрос от 10 января 2020 года № 589010 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

Пользуясь, случаем выражаю свое почтение и прошу Вас разъяснить следующее.

Вправе ли акционерное общество, осуществляющее коммерческую деятельность, заключать договора ГПХ с физическими лицами на оказание услуг по ведению бухгалтерского учета и составлению финансовой отчетности, если в таком акционерном обществе предусмотрен в штате главный бухгалтер и определенное количество бухгалтеров, а по договорам ГПХ будут привлекаться дополнительные бухгалтера для работы, связанной с исполнением технической части и подготовки документов?

Не будет ли такая деятельность противоречить пункту 2 статьи 8 Закона РК от 28 февраля 2007 года № 234-III «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности»?

Прошу Вас разъяснить вышеуказанные вопросы с ссылками на нормативно-правовые акты Республики Казахстан, а также указать предусмотрена ли законодательством Республики Казахстан административная или уголовная ответственность в случае, если такие действия являются неправомерными.

 

Ответ:

В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Закона Республики Казахстан от 28.02.2007 года «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (далее - Закон) руководство может в зависимости от объема учетной работы:

1) учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;