При проведении рекламной акции можно ли передавать товар ниже себестоимости и исчислять НДС от такого оборота по реализации? (Г. Дорошева, аудитор РК, директор аудиторской компании «DSAudit», член правления ПАО «Коллегия аудиторов», 1 сентября 2022 г.)
ТОО на ОУР, плательщик НДС. Компания занимается продажей товара (видеокамеры, кабеля, аккумуляторы датчики и т.д.). Планируется провести акцию: при покупке товара на сумму 150 000 тенге клиент может выбрать любой товар из списка, представленного компанией. В документах будет оформляться стоимость акционного товара по 10 тенге. Можно ли взять себестоимость такого товара на вычеты? Ведь стоимость продажи в разы ниже. Оборот по реализации в целях исчисления НДС компания должна считать от 10 тенге?
Согласно статье 116 Предпринимательского кодекса РК цены и тарифы на товары, работы, услуги определяются субъектами предпринимательства самостоятельно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Согласно пункту 2 статьи 227 Налогового кодекса РК доход от реализации определяется в размере стоимости реализованных товаров, работ, услуг, без включения в нее суммы налога на добавленную стоимость и акциза. Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Чтобы продолжить, выберите ниже один из вариантов оплаты
Доступ к документам и консультации
от ведущих специалистов
Вы можете купить этот документ
Как купить документ? 2400 тг
|