М. Полинкевич, Налоговый консультант ПНК РК,
IAP, IAPBE, профессиональный бухгалтер РК,
Л. Букина, профессиональный бухгалтер РК, САР,
налоговый консультант РК 1-й категории
Палаты налоговых консультантов РК, DipIFR, IPFM
См. также:
Налогообложение на территории специальных экономических зон в 2019 году
Налогообложение на территории специальных экономических зон в 2020 году
НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ
НА ТЕРРИТОРИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН, УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ
СПЕЦИАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ИНДУСТРИАЛЬНЫХ ЗОН
В 2023 ГОДУ
Налог на добавленную стоимость
Земельный налог, налог на имущество, плата за пользование земельными участками
Корпоративный подоходный налог
Индивидуальный подоходный налог
Социальный налог
В 2023 году в действующей редакции Кодекса Республики Казахстан № 120-VI от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс) вопросам налогообложения лиц, осуществляющих деятельность на территориях специальных экономических зон, посвящена глава 79, в которую входят статьи 708, 709, 710.
В 2023 году, в соответствии с Приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 февраля 2018 года № 142 (редакция от 11.03.2022 года) утверждены следующие специальные экономические зоны (далее - СЭЗ) и установлен перечень видов деятельности для каждой из указанных СЭЗ:
Специальная экономическая зона «Астана-новый город»;
Специальная экономическая зона «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк»;
Специальная экономическая зона «Морпорт Актау»;
Специальная экономическая зона «Парк инновационных технологий»;
Специальная экономическая зона «Оңтүстік»;
Специальная экономическая зона «Сарыарқа»;
Специальная экономическая зона «Хоргос-Восточные ворота»;
Специальная экономическая зона «Павлодар»;
Специальная экономическая зона «Химический парк Тараз»;
Специальная экономическая зона «Астана-Технополис»;
Специальная экономическая зона «TURAN» (10 октября 2023 года изменено название СЭЗ «TURKISTAN»);
Специальная экономическая зона «Qyzyljar»;
Специальная экономическая зона «Международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос».
Примечание: В Налоговом кодексе от 25 декабря 2017 года отсутствует перечень и наименования специальных экономических зон. Специальная экономическая зона «Международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос» обозначена как территория специальной экономической зоны, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы Евразийского экономического союза, перечень приоритетных видов деятельности утвержден Приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 февраля 2018 года № 130.
Специальная экономическая зона «G4 City», создана в 2023 году (Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 марта 2023 года № 211).
Статьей 708 Налогового кодекса от 25 декабря 2017 года для СЭЗ установлены общие положения.