Ответы Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 10 декабря 2020 года на вопросы от 18 мая 2020 года № 617025, от 7 сентября 2020 года № 640185 и от 29 октября 2021 года на вопрос от 11 ноября 2020 года № 651755 (dialog.egov.kz)
Вопрос № 617025: В форме налоговой отчетности 200.00 предусмотрено заполнение информации об исчисленных налогах только в целых числах. При заполнении приложения 200.05, в котором отражаются сведения отдельно по каждому физическому лицу, тоже предусмотрена возможность отражения данных только в целых числах. При авторасчете по графам, то есть суммы указанных сведений по каждому физ. лицу, итоговое значение граф имеет отклонение от фактического расчета налогов, взносов и отчислений. Означает ли это, что при расчете индивидуального подоходного налога, следует производить округление полученного значения для каждого физического лица? Если нет, то как корректно заполнить сведения в приложениях 200.02 и 200.05, если суммовые значения округленных данных по каждому физ.лицу не совпадает в целом с исчисленными налогами, отчислениями и взносами?
Вопрос № 640185: Пожалуйста, дайте ответ на поданное 18 мая 2020 года обращение № 617025 по вопросу округления данных в ФНО 200.00, именно разный подход к формату отражения (округления) сведений в основной форме и приложении 200.05. С момента обращения прошло более трех месяцев и скоро наступает очередной срок представления квартальной отчетности, пожалуйста, укажите порядок по округления данных в формах 200.00 и 200.05? Должны ли совпадать суммы исчисленных налогов, взносов и отчислений указанные в основной форме и в приложении 05 в налоговой отчетности? Если ДА, то как установить соответствие между данными в целом по налогоплательщику и данными, по которым произведено округление «до целых» индивидуально по каждому физическому лицу?
Ответ от 10 декабря 2020 года: Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее. Действительно налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности (пункт 3 статьи 190 Налогового кодекса). Вместе с тем, Налоговый кодекс устанавливает основополагающие принципы налогообложения, регулирует властные отношения по установлению, введению, изменению, отмене, порядку исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также отношения, связанные с исполнением налогового обязательства. Кроме того, согласно пункту 1 статьи 192 Налогового кодекса, если иное не установлено Налоговым кодексом, налогоплательщик (налоговый агент) осуществляет ведение налогового учета в тенге по методу начисления в порядке и на условиях, установленных Налоговым кодексом. Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Чтобы продолжить, выберите ниже один из вариантов оплаты
Доступ к документам и консультации
от ведущих специалистов
Вы можете купить этот документ
Как купить документ? 150 тг
|