Найти
<< Назад
Далее >>
Два документа рядом (откл)
Сохранить(документ)
Распечатать
Копировать в Word
Скрыть комментарии системы
Информация о документе
Информация о документе
Поставить на контроль
В избранное
Посмотреть мои закладки
Скрыть мои комментарии
Посмотреть мои комментарии
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Корреспонденты
Респонденты
Сообщить об ошибке

Вправе ли работодатель при выплате зарплаты обязывать работника использовать карты определенных банков? (Д. Жорокпаева, 29 июня 2020 г.)

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме!
Получить полный доступ к документу
Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации
  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

Вправе ли работодатель при выплате зарплаты обязывать работника использовать карты определенных банков?

(Д. Жорокпаева, специалист по вопросам труда и заработной платы, 29 июня 2020 г.)

 

ТОО обслуживается и осуществляет свою деятельность по счетам в одном банке. Директор предоставил личную карту другого банка на перечисление зарплаты, карта является зарплатной с другого основного места работы. Если ТОО будет перечислять зарплату на предоставленную карту, не является ли это нарушением? Какими нормативными актами нужно руководствоваться в данном вопросе? Что является основанием для перечисления зарплаты на банковскую карту?

 

Согласно статье 113 Трудового кодекса заработная плата устанавливается и выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц не позже первой декады следующего месяца. Дата выплаты заработной платы предусматривается трудовым, коллективным договорами. При совпадении дня выплаты заработной платы с выходными или праздничными днями выплата производится накануне их.

На основании Закона РК «О платежах и платежных системах» платежи осуществляются на основании и в соответствии с условиями гражданско-правовых сделок, норм законодательства Республики Казахстан и решениями судов.

Платежи и (или) переводы денег осуществляются на основании или с использованием платежных инструментов.

Формы, обязательные реквизиты платежных документов и другие требования к их содержанию, особенности использования средств электронных платежей устанавливаются нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан.