ГОСТ 10519-76*
Провода эмалированные
_____________ * Обозначение стандарта. Измененная редакция, Изм. № 3.
Enamelled wires. Method of accelerated determination of thermal resistance
Приложение 2 (справочное) Термины и определение понятий, встречающихся в стандарте Настоящий стандарт распространяется на эмалированные провода круглого и прямоугольного сечений (далее - провода) в исходном состоянии, а также подвергнутые механическим деформациям или обработке пропитывающими составами, и устанавливает метод ускоренного определения их нагревостойкости. (Измененная редакция, Изм. № 1,2, 3).
1.1. Для испытаний должно быть отобрано не менее 150 образцов. 1.2. Образцы провода перед испытанием должны быть без растяжения и изгибов смотаны с катушки.
2.1. Для проведения испытаний применяется следующая аппаратура: установка переменного тока частотой 50 Гц, состоящая из трансформатора мощностью не менее 500 Вт, регулирующего устройства и измерительных приборов. Синусоидальность кривой напряжения должна соответствовать требованиям ГОСТ 13109-87*; падение напряжения при токе 5 мА не должно превышать 10% от номинального значения. ______________ * На территории Российской Федерации действует ГОСТ 13109-97. - Примечание изготовителя базы данных.
Основная приведенная погрешность установки, определенная при температуре окружающей среды 20 ± 5ºC, не должна быть более ± 4%. В цепь напряжения свыше 1000 В должно быть введено реле максимального тока, срабатывающего при токе 5 мА; испытательные термостаты с погрешностью ± 2ºС для температур до 200ºС включительно и ± 3ºС для температур свыше 200ºС. Перепад температуры внутри термостата в местах расположения образцов не должен превышать 2ºС. Для обеспечения указанного перепада температуры необходима принудительная циркуляция или перемешивание воздуха в термостатах. (Измененная редакция, Изм. 3).
3.1. Для проведения испытаний подготавливают образцы (см. черт.1 и 1а) путем скручивания сложенного пополам отрезка провода длиной 400 мм.
Черт.1
Черт.1*
_________________ * Черт.1. (Измененная редакция, Изм. 3).
Черт.1а
Черт.1а** ________________ * Черт.1а. (Введен дополнительно, Изм. 3).
Длина скрученной части образца должна быть 125 мм. Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Чтобы продолжить, выберите ниже один из вариантов оплаты
Доступ к документам и консультации
от ведущих специалистов
Вы можете купить этот документ
Как купить документ? 800 тг
|