Подлежат ли обложению ИПН дивиденды юрлица - участника МТП «Астана Хаб»?
(А. Жанабаева, аудитор РК, профессиональный бухгалтер РК, 10 ноября 2023 г.)
ТОО является участником МТП «Астана Хаб» с 25 июля 2023 года.
Директором и учредителем в одном лице является резидент РФ (100%-ая доля участия).
ТОО применяет уменьшение суммы КПН на 100%.
По результатам 2023 года планируется выплата дивидендов.
Чистый доход примерно составит 20 000 000 тенге.
Облагаются ли дивиденды ИПН в данной ситуации?
Согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются, в том числе, доход в виде дивидендов, получаемый от юридического лица-резидента, а также от паевых инвестиционных фондов, созданных в соответствии с законами Республики Казахстан.
На основании пункта 1 статьи 655 Налогового кодекса доходы физического лица-нерезидента из источников в Республике Казахстан, за исключением доходов, указанных в пункте 1 статьи 656 Налогового кодекса, облагаются индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты по ставкам, указанным в статье 646 Налогового кодекса, без осуществления налоговых вычетов, если иное не установлено данной статьей.
Прирост стоимости при реализации ценных бумаг, долей участия определяется в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса.
Согласно пунктам 4, 5 статьи 655 Налогового кодекса исчисление и удержание индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, производятся налоговым агентом не позднее дня выплаты доходов физическому лицу-нерезиденту, за исключением случая, указанного в пункте 7 данной статьи.