Распоряжение Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан от 5 марта 2021 года № 208 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 30.03.2022 г.)
В соответствии с частью 2 статьи 58 и абзацем вторым статьи 71 Кодекса здравоохранения Республики Таджикистан и пунктом 10 Положения Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан, утвержденного постановлением Правительства Республики Таджикистана от 3 марта 2014 года № 148, РАСПОРЯЖАЮСЬ: 1. Утвердить Порядок предоставления всех видов медицинской помощи (прилагается). 2. Структурным подразделениям Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан обеспечить исполнение настоящего распоряжения. 3. Настоящее распоряжение представить для государственной регистрации в Министерство юстиции Республики Таджикистан и ввести в действие после государственной регистрации и официального опубликования. 4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя министра.
распоряжением министра здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан от 5 марта 2021 года № 208
ПОРЯДОК
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Порядок предоставления всех видов медицинской помощи (далее - Порядок) разработан в соответствии с частью 2 статьи 58 и абзацем вторым статьи 71 Кодекса здравоохранения Республики Таджикистан и определяет порядок предоставления всех видов медицинской помощи. 2. Медицинская помощь в медицинских учреждениях Республики Таджикистан, виды которой представлены в пункте 3 настоящего Порядка, организовывается следующим образом: - неотложная - медицинская помощь, оказываемая при болезни и во внезапно возникающих острых ситуациях, приступах хронических заболеваний, требующих неотложного медицинского вмешательства, с целью предотвращения серьезного ущерба здоровью и (или) устранения угрозы жизни; - экстренная - медицинская помощь, оказываемая при болезни и во внезапно возникающих острых ситуациях, приступах хронических заболеваний, не несущих явной угрозы жизни больного; - плановая - медицинская и социальная помощь, оказываемая при болезни и в случаях, не угрожающих здоровью больного, задержка помощи при которой на определенное время не приводит к ухудшению состояния больного, а также при выполнении профилактических и восстановительных мероприятий. 3. Виды медицинской помощи реализуются путем оказания доврачебной, первичной медико-санитарной, квалифицированной медицинской, специализированной медицинской, высококвалифицированной медицинской и медико-социальной помощи.
2. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОВРАЧЕБНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Чтобы продолжить, выберите ниже один из вариантов оплаты
Доступ к документам и консультации
от ведущих специалистов
Вы можете купить этот документ
Как купить документ? 150 тг
|