Найти
<< Назад
Далее >>
Два документа рядом (откл)
Сохранить(документ)
Распечатать
Копировать в Word
Скрыть комментарии системы
Информация о документе
Информация о документе
Поставить на контроль
В избранное
Посмотреть мои закладки
Скрыть мои комментарии
Посмотреть мои комментарии
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Корреспонденты
Респонденты
Сообщить об ошибке

Необходимо ли представлять дополнительную отчетность в целях исполнения уведомления по камеральному контролю? (Ш. Ахаева, 24 июня 2020 г.)

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме!
Получить полный доступ к документу
Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации
  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

Необходимо ли представлять дополнительную отчетность в целях исполнения уведомления по камеральному контролю?

(Ш. Ахаева, консультант по бухгалтерскому и налоговому учету ИС «Бухгалтер», профессиональный бухгалтер РК, 24 июня 2020 г.)

 

ТОО на ОУР в 2018 году превысило оборот 325000 МРП, в 2019 году не сдавало авансовые платежи по КПН, КПН за 2019 год 55 000 000 тенге. Форму 101.01 до сдачи сдали 1/3 от КПН 2018 года (17 млн), а форму 101.02 нулевую, так как в 2020 году планируется убыток. Пришло уведомление по камеральному контролю о занижении суммы авансового платежа. Как ответить на уведомление и надо ли сдавать дополнительную форму 101.02 за 2020 год с доначислением, если планируется убыток за 2020 год?

 

Порядок исчисления сумм авансовых платежей установлен пунктом 5 статьи 305 Налогового кодекса. Сумма авансовых платежей:

3) после декларации исчисляется в размере трех четвертых от суммы корпоративного подоходного налога, исчисленного за предыдущий налоговый период в соответствии с пунктом 1 статьи 302 и статьей 652 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 4 настоящего пункта.

4) после декларации исчисляется исходя из предполагаемой суммы корпоративного подоходного налога за текущий налоговый период в случаях:

если сумма корпоративного подоходного налога, исчисленного за предыдущий налоговый период в соответствии с пунктом 1 статьи 302 и статьей 652 настоящего Кодекса, равна нулю;

указанном в пункте 4 настоящей статьи, - в налоговом периоде, в котором осуществлена реорганизация путем разделения или выделения, а также в течение двух последующих налоговых периодов;

продления срока представления декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период.

В соответствии с пунктом 2 статьи 96 Налогового кодекса исполнение уведомления об устранении нарушений, выявленных налоговыми органами по результатам камерального контроля, осуществляется налогоплательщиком (налоговым агентом) в течение тридцати рабочих дней со дня, следующего за днем его вручения (получения).

Исполнением налогоплательщиком (налоговым агентом) уведомления об устранении нарушений, выявленных налоговыми органами по результатам камерального контроля, признается: