Найти
<< Назад
Далее >>
Два документа рядом (откл)
Сохранить(документ)
Распечатать
Копировать в Word
Скрыть комментарии системы
Информация о документе
Информация о документе
Поставить на контроль
В избранное
Посмотреть мои закладки
Скрыть мои комментарии
Посмотреть мои комментарии
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Корреспонденты
Респонденты
Сообщить об ошибке

Рогов Игорь Иванович (персональная справка)

  • Корреспонденты на фрагмент
  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

Рогов Игорь Иванович (персональная справка)

Рогов Игорь Иванович

 

Последняя должность:Заместитель Исполнительного директора Фонда Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы

Дата рождения:17.05.1950

Место рождения:Азербайджанская ССР; г. Баку

Семейное положение, родственные связи:

·      Жена: Рогова Валентина Георгиевна

·      Дети: сын - Денис (1974 г.р.); дочь - Светлана (1982 г.р.)

Владение языками:

·      Русский, казахский (разговорный), немецкий

Образование, специальность (квалификация), лицензии:

·      Юридический факультет КазГУ им. С.М. Кирова (08.1968-07.1973)

Специальность «Юрист»

Научные звания, степени, деятельность:

·      Доктор юридических наук, тема диссертации «Проблемы борьбы с экономической преступностью (уголовно-правовое и криминологическое исследование)» (1991)

·      Профессор

·      Почетный профессор Каспийского университета (10.2014)

·      Академик АСН Республики Казахстан (2001)

Трудовой стаж:

·      Станочник Алма-Атинского деревообрабатывающего комбината (09.1967-06.1968);

·      Следователь Ауэзовского районного отдела внутренних дел г. Алматы (08.1973-04.1975);

·      Ассистент, старший преподаватель, заместитель декана, доцент юридического факультета Казахского государственного университета им. С.М. Кирова (04.1975-05.1990);

·      Консультант Государственно-правового отдела Канцелярии Президента Казахской ССР (05.1990-01.1991);

·      Старший референт государственно-правовой референтуры Аппарата Президента Казахской ССР (01.1991-08.1991);

·      Старший референт государственно-правового отдела Аппарата Президента и Кабинета Министров Республики Казахстан (08.1991-04.1992);

·      Заведующий сектором правоохранительных органов Государственно-правового отдела Аппарата Президента и Кабинета Министров Республики Казахстан (04.1992-07.1992);

·      Заместитель Председателя Конституционного суда Республики Казахстан (07.1992-09.1995);

·      Помощник Президента Республики Казахстан (09.1995-04.1997);

·      Советник Президента Республики Казахстан (04.1997-09.2000);

·      Министр юстиции Республики Казахстан (13.09.2000-29.01.2002);

·      Заведующий государственно-правовым отделом - заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан (31.03.2004-15.06.2004);

·      Председатель Конституционного Совета Республики Казахстан (15.06.2004, 06.2010, переутвержден с 14.06.2016-11.12.2017);

·      Заместитель Исполнительного директора Фонда Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы (с 14.12.2017)

Прочие должности:

·      Президент Казахстанской криминологической ассоциации (с 05.2000);

·      Член Европейской Комиссии за демократию через право (Венецианская комиссия) (28.03.2016)

Также, в предыдущие годы занимал должности:

·      Председатель Высшего судебного Совета Республики Казахстан;

·      Член научно-консультативного совета при Верховном Суде Республики Казахстан;

·      Член Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан;

·      Председатель Комиссии по вопросам помилования при Президенте Республики Казахстан (1996-2001);

·      Председатель Совета по правовой политике при Президенте Республики Казахстан (2003-2004);

·      Член Президиума Ассоциации выпускников КазНУ им. аль-Фараби (с 09.2009);

·      Член Рабочей группы по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти (11.01.2017);

·      ЧленНаучно-консультативного совета при Конституционном Совете Республики Казахстан (с 24.01.2018)

·      Член Комиссии по вопросам помилования при Президенте Республики Казахстан (с 21.02.2018);

·      Член Европейской комиссии за демократию через право от Республики Казахстан (с 16.05.2020)

Государственные и международные награды, премии, почетные звания:

·      Ордена: «Парасат» (2005), «Достык» 2-й ст. (2011);

·      Медали: «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 10 жыл», «Тынга 50 жыл», «Астана»,Юбилейная медаль «10 лет Астане» (01.07.2008), Медаль «20 лет Ассамблее народа Казахстана» (04.2015)

·      Почетное звание «Заслуженный деятель Республики Казахстан», «Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері» (1999);

·      Удостоен ряда международных премий в области юриспруденции;

·      Лауреат международной премии «Фемида»

Научные, литературные труды, публикации:

·      Опубликовал более 80 научных и научно-популярных статей в казахстанских и зарубежных изданиях, учебно-методических пособий по уголовному праву;

·      Является автором и соавтором учебных пособий и изданий: Уголовное право Республики Казахстан (Институт Международного права и международного бизнеса «Данекер», г.Алматы, 1998); Экономика и преступность (Алматы, 1991); Уголовное право Казахстана (особенная часть) (Учебник для ВУЗов, Алматы, ТОО «Баспа», 2001); Уголовное право Республики Казахстан (общая часть), учебник (г. Алматы, 2003);

·      Уголовное право Республики Казахстан (особенная часть) (г. Алматы, 2003); Конституционный контроль в Казахстане (Алматы, 2005);

·      Криминология: Учебник (ТОО «Казыгурт баспа», 2006); Толковый словарь Конституции РК («Жетi жарғы», г.Алматы, 1996)

Воинская служба, воинские и специальные звания, классные чины:

·      Полковник запаса