<< Назад
Далее >>
0
0
Два документа рядом (откл)
Распечатать
Копировать в Word
Скрыть комментарии системы
Информация о документе
Информация о документе
Поставить на контроль
В избранное
Посмотреть мои закладки
Скрыть мои комментарии
Посмотреть мои комментарии
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Корреспонденты
Респонденты
Сообщить об ошибке

ФНБ «Самрук-Казына» и акимат Алматы заключили меморандум о сотрудничестве на 2010 год

Источник: ИА «Kazakhstan Today» (www.kt.kz)
  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

11.11.2009

ФНБ «Самрук-Казына» и акимат Алматы заключили меморандум о сотрудничестве на 2010 год

 

VIDEO#../040223/040223383.FLV

 

Алматы. 11 ноября. Kazakhstan Today - АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" и акимат Алматы заключили меморандум о сотрудничестве на 2010 год, передает корреспондент агентства.

Как отметил на совещании в акимате Алматы аким города Ахметжан Есимов, меморандумом предусматривается работа по четырем основным направлениям.

"Предмет меморандума - это план совместных действий: решение проблем на рынке недвижимости; финансовая инфраструктурная поддержка малого и среднего бизнеса (МСБ); увеличение доли казахстанского содержания в закупках национальных компаний; реализация инновационных, индустриальных и инфраструктурных проектов", - пояснил аким.

По его словам, в рамках первого направления предусматривается предоставление кредитов застройщикам и потенциальным покупателям - физическим лицам по ставкам 10,5% и 12,5% годовых. "Выделение средств фонда "Самрук-Казына" в сумме не менее 75 млрд (тенге. - Прим. агентства) на завершение объектов долевого строительства", - сообщил аким.

Он также отметил, что по второму направлению (поддержка МСБ) "фонд в рамках программ предусматривает выделить не менее 40% средств субъектам предпринимательства города Алматы".

"По третьему направлению - увеличение доли казахстанского содержания - фонд "Самрук-Казына" обязуется провести акцию "Госзаказ-2010" с презентацией развернутых планов закупок национальных компаний фонда производителям города Алматы в декабре 2009 года с соблюдением приоритетов закупок... Предусмотреть в планах закупок национальных компаний фонда возможность не менее 150 млрд тенге для товаропроизводителей города Алматы", - информировал глава города.

Кроме того, по сведениям А. Есимова, в рамках четвертого направления меморандума предусматривается возможность реализации инфраструктурных проектов по энергетике: в частности, планируется расширение и реконструкция алматинской ТЭЦ-2 - строительство котлоагрегата №8 и бойлерной, а также реконструкция и строительство комбинированной системы золошлакоудаления алматинской ТЭЦ-1.

"По электроснабжению - строительство следующих подстанций: "Кенсай", "Ерменсай", "КазГУ", "Новая", "Медеу", "Чимбулак", "Отрар", "Алатау". Выкуп завершенной после реконструкции подстанции 110 кВ "Топливная". Передача бывших ведомственных и бесхозных электрических сетей на баланс АО "Алатау Жарык Компаниясы". Обеспечить не менее 0,5 млрд тенге объем ежегодного финансирования на реконструкцию электрических сетей", - уточнил аким.

Видео с телеканала «Алматы»