<< Назад
Далее >>
0
0
Два документа рядом (откл)
Распечатать
Копировать в Word
Скрыть комментарии системы
Информация о документе
Информация о документе
Поставить на контроль
В избранное
Посмотреть мои закладки
Скрыть мои комментарии
Посмотреть мои комментарии
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Корреспонденты
Респонденты
Сообщить об ошибке

Акция «Захвати Уолл-стрит», стартовавшая в США, шагает по континентам

  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

19.10.2011

Акция «Захвати Уолл-стрит», стартовавшая в США, шагает по континентам

 

 В мире набирает обороты акция «Захвати Уолл-стрит». Напомним, что она зародилась в столице финансового мира Нью-Йорке, где месяц назад в сотнях метрах от центральной улицы «деловой Америки» палаточный городок образовали противники банков, крупных корпораций.

 Сами себя они называют «99 процентов» и тем самым противопоставляют 1 проценту богатых и состоятельных граждан страны. Незаметно для окружающих акция стала распространяться по другим крупным городам США, после чего охватила другие страны и зашагала по планете. В выходные пикетчиков с транспарантами «99 процентов» можно было встретить в Австралии, Японии и Европе. А в столице Италии Риме акция вылилась в массовые столкновения, имеются пострадавшие. Все наблюдатели отмечают хорошую организацию пикетов и обращают внимание на то, что участники движения «Захвати Уолл-стрит» используют социальные сети Facebook и Twitter для координации своих действий.

Прошедшие выходные в мире ознаменовались массовыми протестными шествиями и митингами под лозунгом «Едины во имя глобальных перемен», организатором которых стало набирающее популярность движение «Захвати Уолл-стрит». Акции протеста были намечены организаторами на 15 октября - день, который, по словам организаторов, стал международным днем солидарности против жадности и коррумпированности 1 процента (самых богатых людей. - Ред.) и прошли в 82 странах мира, охватив более 950 городов.

Таким образом, акции протеста прошли в США, Европе, Канаде, Латинской Америке, Австралии, Новой Зеландии, Израиле, Китае, Индонезии, Южной Корее, в Японии и на Филиппинах. В основном демонстрации и митинги носили мирный характер. Однако в Европе акции протеста местами трансформировались в беспорядки. Так, в Риме люди, возмущенные экономической политикой государства и крупных финансовых корпораций, скандировали «Европа, поднимайся!». Однако незадолго до окончания акции участники стали поджигать автомобили, бить витрины банков и грабить магазины. По разным подсчетам, в акции участвовало от 100 до 200 тысяч человек.

Одетые в черное люди, закрывая лица масками и шарфами, бросали в здания банков петарды, а в полицейских полетели камни и бутылки. Стражи порядка вынуждены были применить слезоточивый газ и водометы. Пострадали около 135 человек, в их числе - 105 сотрудников полиции. Несмотря на массовый характер волнений, было задержано 20 человек и 12 арестовано. По предварительной оценке, ущерб городу, нанесенный демонстрантами, составил минимум 1 млн евро.

В других странах Европы удалось избежать возникновения беспорядков. Лишь в столице Португалии Лиссабоне акция едва не закончилась по итальянскому сценарию, когда ее участники прорвали кордон, выставленный по периметру здания парламента, но полиция остановила толпу. По данным СМИ, на улицы вышло около 40 тысяч человек. Они требовали повышения ответственности государства и крупных корпораций перед обществом.

Довольно мирно прошли демонстрации в столице Испании Мадриде. Собравшиеся на площади Сибелес пикетчики развернули транспаранты с надписями «Объединимся за глобальные изменения» и с требованием сохранения социальных программ. Всего в акции приняло участие порядка 500 тысяч человек, в результате шествия движение в центре столицы было парализовано.

Также спокойно прошли демонстрации в Англии, где демонстранты выразили протест правительству в связи с сокращением расходов на социальную сферу за счет финансирования военных кампаний в Ираке и Афганистане. Сторонников такой мере оказалось несколько тысяч человек. Зато в столице Бельгии Брюсселе в эти было многолюдно, там акция «Захвати Уолл-стрит» собрала 6,5 тысяч человек.

В самих США акция приняла по истине масштабный характер. Помимо Нью-Йорка она охватила Аризону и Колорадо, Майами и Массачусетс, Мичиган, Милуоки, Флориду, Вашингтон и Аляску. Отметим, что 17 октября 2011 года исполнился месяц с начала существования в США движения «Захвати Уолл-стрит» (Occupy Wall Street, OWS), начавшегося с протестов против антинародной политики корпораций, корпоративных интересов банковского сектора и роста безработицы. За это время движение стало популярным далеко за пределами США.

За 30 дней своего существования палаточный лагерь, раскинутый в парке Зукотти в Нью-Йорке, недалеко от символа американского финансового мира - Уолл-стрит, вырос в общеамериканское движение OWS. Поддержку ему оказали и профсоюзы, в том числе Американская федерация труда/Конгресс промышленных организаций, Международный союз работников сферы услуг, Трудовой совет Большого Бостона, Международное братство водителей грузового транспорта и другие. В свою очередь глава Белого дома Барак Обама заявил, что понимает негодование народа, разочарованного экономическим кризисом и растущим уровнем безработицы.

Вместе с тем растущая как на дрожжах популярность OWS позволила организовать и провести акции протеста в 1100 американских городах, не обойдя своим «вниманием» столицу США Вашингтон и крупнейшие мегаполисы страны - Нью-Йорк, Бостон, Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Чикаго. Если первоначально акция «Захвати Уолл-стрит» носила мирный характер, то ближе к октябрю демонстранты перешли к активным действиям. Так, 1 октября полицейские Нью-Йорка задержали порядка 700 человек, которые пытались перекрыть движение на Бруклинском мосту.

С другой стороны, движение OWS пересекло государственные границы и теперь шагает по континентам. Единая позиция, единые лозунги, единый характер действий наталкивают на мысль о системности проведения данного мероприятия. Независимо от страны проведения акции везде встречается надпись «99 процентов». Так демонстранты называют себя и противопоставляют 1 проценту населения: политикам и банкирам. А свои пикеты они координируют через социальные сети Facebook и Twitter, положительно зарекомендовавшие себя в период «арабской весны».

Отметим, что манифестанты не испытывают нужды в питании и водоснабжении. Так, стало известно, что протестующим в Нью-Йорке провиант доставляется на площадь, дабы участники «не отрывались от процесса». При этом присутствует мнение, что спонсорами данной инициативы по снабжению выступают крупные корпорации.

Также привлекает к себе внимание активизация действия членов так называемого движения «Black bloc», уже известного благодаря своей тактике протестов на саммитах G-8 и G-20. Они узнаваемы по черной одежде, шарфами, маскам. Таким образом, в глазах наблюдателей достигается монолитность разнородной толпы митингующих. А прячущие лица повязки позволяют им безнаказанно устраивать уличные бои с полицией, поджигать и переворачивать машины, разбивать витрины и громить магазины, банки.

Однако наиболее обсуждаемой темой является вопрос о финансировании движения OWS и ее спонсорах. Согласно информации официального сайта «Захвати Уолл-стрит», размер добровольных пожертвований в поддержку уличных протестов в США уже превысил 230 тысяч долларов, и это не считая помощи продовольствием и товарами, которые поступают ежедневно. Но куда интереснее обстоят дела с определением генерального спонсора проекта. Так, известный американский радиокомментатор Раш Лимбо заявил, что «…за этим стоят деньги Джорджа Сороса».

И хотя представители влиятельного миллиардера стали опровергать данное высказывание, стало известно, что подконтрольный Соросу благотворительный фонд «Open society» в период 2007-2009 годов перевел на счет одной из своих «подопечных» организаций «Tides» порядка 3,5 млн долларов, которая посредством выдачи грантов спонсировала канадскую организацию «Adbusters». Как потом стало известно, представители именно этой организации 13 июля начали в Интернете кампанию с призывом собраться на Уолл-стрит (город Нью-Йорк) для демонстрации протеста против проводимой американским политическим руководством политики и действий финансовых кругов США. Используя уже проверенные социальные сети Facebook и Twitter, компания нашла единомышленников по всему миру в лице различных антиглобалистских, правозащитных организаций и крупнейших профсоюзов, разделяющих их взгляды. Достаточно отметить, что популярность инициативы была настолько широка, что если 2 октября в социальных сетях она понравилась 181065 пользователям сети, то к 14 октября их насчитывалось уже 628513 человек.

Действительно, сейчас возникает много вопросов о природе возникновения и дальнейшего развития данного движения. Многие эксперты и политические деятели начали задумываться над масштабами народного недовольства и их последствиями. Между тем движение «Захвати Уолл-стрит» уже разрабатывает очередную крупномасштабную акцию - массовую забастовку, которая по плану должна состояться 30 ноября с участием порядка 1 млн человек.

Андрей КОРОЛЕВ, Алматы

 

 

Что скрывается за митингами на Уолл-стрит - настоящий протест бедных американцев или кем-то оплаченная акция?

 

Булат СУЛТАНОВ, директор КИСИ:

- Я могу сказать только одно - за что американцы боролись, на то и напоролись. Этот метод был отработан не раз во всем мире. И совсем недавно его последствия на себе ощутили арабские страны. Сначала на улицах появляются бедные граждане, которые недовольны социальной поддержкой государства, потом их начинают поддерживать представители других слоев населения. После этого объявляется, что существующий режим в стране слишком суров, не соблюдаются права человека, а затем над территорией государства начинают летать беспилотники с ракетами на борту. Затем следует вторжение наземных войск, смена власти и, что вполне логично, захват энергоресурсов. Нельзя так попирать нормы международного права. Конечно, бомбить Белый дом и Пентагон никто не станет, но и они должны на себе ощутить, что это такое - управляемые беспорядки. Мне лично их нисколько не жаль.

Николай КУЗЬМИН, политолог:

- Одно другому не мешает. Протест действительно можно организовать за деньги, а можно с их помощью поддерживать протестующих. Я думаю, у американцев, заполонивших Уолл-стрит, или итальянцев, разгромивших пол-Рима,  есть повод для возмущения. Чтобы справиться с последствиями мирового кризиса, правительства этих стран выделили деньги налогоплательщиков банкирам, которые и так жили неплохо. В результате они получили прибыль, а вот простым людям никто помогать не спешит. Очевидно, что политика государств направлена в первую очередь на поддержку богатых граждан. Это ненормально. Да, безусловно, нам в Казахстане кажется, что выходить на улицу с какими-то требованиями - это необычно. У нас нет протестной культуры, а вот в США и Европе она существует. Там если люди чем-то недовольны, они не будут это держать в себе.

Мурат МАШКЕНОВ, ген. секретарь Конфедерации труда РК:

- Я думаю, это настоящий протест. Число бедных людей растет во всем мире. Существует такое понятие как пирамида устойчивого развития общества. Она предполагает, что соотношение богатых и бедных должно быть 10 к 10, а 80 процентов - это средний класс, который выполняет роль буфера между ними. Сейчас мы наблюдаем появление сверхбогатых и очень бедных людей. Диспропорция растет, причем не только в США и Европе, а по всему миру. И общество понемногу зреет для того, чтобы выплеснуть свое недовольство. Это уже произошло в североафриканских странах, сейчас пошла волна по Европе. И политикам нужно крепко подумать, чтобы остановить этот процесс. Конечно, наивно полагать, что митинги и акции протеста организованы без поддержки каких-либо сил. Ничего просто так не происходит. Так что вполне вероятно, что протесты против богатых поддерживают не менее богатые люди.