| ||||||||||||||||||||
|
|
|
Е. Умай, CAP, ДипИФР, профессиональный бухгалтер РК
КАКИЕ ВОЗНИКАЮТ НАЛОГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, И КАКИЕ НАЛОГОВЫЕ ОТЧЕТНОСТИ ДОЛЖНО ПРЕДОСТАВИТЬ ТОО ПРИ ОБУЧЕНИИ СОТРУДНИКОВ НА ТЕРРИТОРИИ РФ?
ТОО заключило договор с российской компанией по оказанию образовательных услуг сотрудников ТОО на территории России. Какие возникают у ТОО налоговые обязательства, и какие налоговые отчетности должно предоставить ТОО?
Положения Налогового кодекса. В соответствии с подпунктом 13 пункта 5 статьи 193 Налогового кодекса, налогообложению не подлежат доходы от выполнения работ, оказания услуг за пределами Республики Казахстан, за исключением доходов, указанных в подпунктах 3, 4 пункта 1 статьи 192 Налогового кодекса. Согласно подпункту 3, 4 пункта 1 статьи 192 Налогового Кодекса РК, доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан, признаются следующие виды доходов: 3) доходы от оказания управленческих, финансовых, консультационных, аудиторских, юридических (за исключением услуг по представительству и защите прав и законных интересов в судах, арбитраже или третейском суде, а также нотариальных услуг) услуг за пределами Республики Казахстан. 4) доходы лица, зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, включенном в перечень, утвержденный уполномоченным органом, от выполнения работ, оказания услуг независимо от места их фактического выполнения, оказания, а также иные доходы, установленные настоящей статьей. Выводы. Таким образом, обучение сотрудников на территории РФ, не облагаются КПН за нерезидента. Соответственно, сдача налоговой отчетности по данным операциям, не требуется. Обучение сотрудников на территории РФ, не является оборотом, облагаемым НДС за нерезидента, соответственно НДС не облагается.
Доступ к документам и консультации
от ведущих специалистов |