<< Назад
Далее >>
0
0
Два документа рядом (откл)
Распечатать
Копировать в Word
Скрыть комментарии системы
Информация о документе
Информация о документе
Поставить на контроль
В избранное
Посмотреть мои закладки
Скрыть мои комментарии
Посмотреть мои комментарии
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Корреспонденты
Респонденты
Сообщить об ошибке

Повышение НДС: в Миннацэкономики РК ответили на заявление таксопарков

Источник: Сетевое, интернет-издание, ИА, портал ZAKON.KZ (www.zakon.kz)
  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

12.03.2025

Повышение НДС: в Миннацэкономики РК ответили на заявление таксопарков

 

В Министерстве национальной экономики (МНЭ) Казахстана 12 марта 2025 года прокомментировали заявление таксопарков о влиянии бюджетно-налоговой реформы на их деятельность, сообщает Zakon.kz.

В Миннацэкономики пояснили, что в новом пакете поправок к проекту Налогового кодекса РК, представленного на рассмотрение в Мажилис Парламента 20 февраля, для самих таксистов предусмотрен льготный режим налогообложения.

«Этот режим будет применяться без уплаты налогов: НДС и другие налоги не возникают, ставка ИПН обнулена. Они будут уплачивать единый платеж в 4%, который включает только пенсионные взносы, соцотчисления и медстрахование. Можно пользоваться этим режимом без регистрации ИП. Поэтому для самих таксистов нагрузка не увеличится».Пресс-служба МНЭ РК

Кроме того, как отметили в ведомстве, таксисты могут работать напрямую с оператором интернет-платформы без посредничества таксопарков.

«Также необходимо отметить, что, по данным Комитета государственных доходов МФ РК, по итогам 2024 года по виду деятельности «такси», в том числе по предоставлению в аренду, порядка 15 тыс. налогоплательщиков применяют режим упрощенной декларации. Из них только 924 лица превышают порог 15 млн тенге. То есть снижение порога с обязательством по уплате НДС коснется только 6% из них. Это те крупные таксопарки, которые должны платить НДС».Пресс-служба МНЭ РК

А оператор интернет-платформы, как пояснили в Миннацэкономики, является плательщиком НДС.

«При этом стоит отметить, что цены на рынке услуг такси формируются на основе рыночных отношений, в зависимости от конкуренции, спроса и предложений».Пресс-служба МНЭ РК

Ранее сообщалось, что в Казахстане предлагают ввести лицензирование таксистов. За это выступают в Генпрокуратуре и МВД РК. Инициативы силовиков поддерживают и депутаты. А вот эксперты говорят о рисках ухода таксистов «в тень». Какие плюсы и минусы таит в себе такой механизм - в материале Zakon.kz.

Динара Халдарова