Найти
<< Назад
Далее >>
0
0
Два документа рядом (откл)
Распечатать
Копировать в Word
Скрыть комментарии системы
Информация о документе
Информация о документе
Поставить на контроль
В избранное
Посмотреть мои закладки
Скрыть мои комментарии
Посмотреть мои комментарии
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Корреспонденты
Респонденты
Сообщить об ошибке

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 22 января 2020 года на вопрос от 12 января 2020 года № 589350 (dialog.egov.kz) «Касательно указания данных в строках 910.00.001, 910.00.001 А и 910.00.001 В упрощенной декларации ф. 910.00»

  • Корреспонденты на фрагмент
  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 22 января 2020 года на вопрос от 12 января 2020 года № 589350 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

Здравствуйте!

Прошу предоставить практичный ответ по вопросу заполнения строки 910.00.001 за 2е полугодие 2019 года в связи с добавлением в форму двух строк А ( доходы, полученные безналичным путем) и В ( доходы, полученные наличным путём).

Изучив Правила заполнения данной строки, вопросов стало не меньше, а, наоборот, больше: Как заполнить строки А и Б, если ИП получил доход в декабре ( подписали АВР и согласно ст. 192 НК доход признается по методу начисления), скажем на 1 000 000 тенге, а оплату этих 1 000 000 он получит лишь в 2020 году, при этом НЕ ИЗВЕСТНО, как покупатель решит оплатить ( налом или безналом, а может часть так, часть эдак).

Вот и вопросы - КАКИЕ ДАННЫЕ указывать в строках А и В в таком случае? Заполнять ли вообще их в 2019 году? Или оставить пустыми? А если пустыми, нужно ли будет в 2020 году по факту получения денег отражать их в этих строках??? Должна ли сумма строк А и В равняться строке 910.00.001 или они указаны справочно?

Почему в Правилах ничего не расписано подробно, как их заполнять и по какому принципу /методу?

Большое спасибо за обратную связь!

 

Ответ:

Здравствуйте Снежковский Андрей!

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 681 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) от 25.12.2017 года № 120-VI для налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, объектом налогообложения является доход, полученный за налоговый период.

Доход, полученный за налоговый период, состоит из видов доходов, указанных в пункте 2 статьи 681 Налогового кодекса, полученных (подлежащих получению) в Республике Казахстан и за ее пределами.

При этом следует учесть, что в соответствии со статьей 192 Налогового кодекса налогоплательщик (налоговый агент) осуществляет ведение налогового учета в тенге по методу начисления в порядке и на условиях, установленных Налоговым кодексом.

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Чтобы продолжить, выберите ниже один из вариантов оплаты
Вы можете купить этот документ
Как купить документ?
800 тг