Ответ Министра юстиции РК от 7 июля 2010 года на вопрос от 28 июня 2010 года № 44193 (e.gov.kz) «Если иностранный гражданин, постоянно не проживающий в Казахстане, получил наследство в виде недвижимого имущества на территории РК, ему необходимо произвести отчуждение этого имущества в течение одного года»
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме! Стоимость документа 150 тенге
Получить полный доступ к документу
  • Корреспонденты на фрагмент
  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

Ответ Министра юстиции РК от 7 июля 2010 года на вопрос от 28 июня 2010 года № 44193 (e.gov.kz)

 

Гражданка РК вправе оформить договор дарения квартиры на свою дочь гражданку РФ - см. ответ Министерства юстиции РК от 30 января 2011 года

 

Роман Тиников № 44193

Автор блога: Министр юстиции РК
       Категории: О РАБОТЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ (ГОСУСЛУГИ)

 

Добрый день! Разъясните пожалуйста. Может ли иностранное физическое лицо (гражданин Бельгии) приобрести наследство в виде недвижимости (квартира) на территории РК? Если да, то как нам потом зарегистрировать на себя эту квартиру? Ведь в законе РК «О правовом положении иностранных граждан» сказано что - иностранцы, постоянно не проживающие в Республике Казахстан, не могут иметь в собственности жилище. Заранее спасибо!!

 

Ответ

07.07.2010 11:00:55 #

 

Уважаемый Роман!

Согласно пункту 1 статьи 1073 Гражданского кодекса (далее - Кодекс) нотариус по месту открытия наследства по просьбе наследника обязан выдать ему свидетельство о праве на наследство.

;