Может ли предприятие повторно подать новое заявление на приостановление деятельности сроком еще на 5 лет? (А. Снежковский, 25 февраля 2014 г.)
  • Корреспонденты на фрагмент
  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий
  • Судебные решения

А. Снежковский, консультант по бухгалтерскому и

налоговому учету группы компаний по внедрению и

сопровождению ПО « К2.Бюджет», САР, DipIFR

 

 

МОЖЕТ ЛИ ПРЕДПРИЯТИЕ ПОВТОРНО ПОДАТЬ НОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРОКОМ ЕЩЕ НА 5 ЛЕТ?

 

Предприятие временно не предоставляет налоговую отчетность в течение 5 лет на основании поданного им заявления в связи с приостановлением деятельности. В этом году истекает срок приостановления. Может ли предприятие подать новое заявление на приостановление налоговой отчетности сроком еще на 5 лет.

 

Положения НК. Согласно пункту 9 статьи 73 Налогового кодекса РК налогоплательщик вправе не позднее даты окончания текущего периода приостановления представления налоговой отчетности подать в налоговый орган налоговое заявление о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности.

При подаче налогового заявления о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности данный срок продлевается на период, указанный в таком заявлении, с учетом положений пункта 1 настоящей статьи.

Согласно пункта 1 статьи 73 Налогового кодекса РК срок приостановления представления налоговой отчетности с учетом его продления не должен превышать срок, установленный статьей 46 настоящего Кодекса.

В соответствии со статьей 46 Налогового кодекса РК срок исковой давности по налоговому обязательству и требованию составляет пять лет.

Выводы. Предприятие НЕ вправе подать подобное заявление на новый срок.

;