подготовлены Республиканской нотариальной палатой
РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДОЛИ В НАСЛЕДСТВЕ
Данные методические рекомендации по определению обязательной доли в наследстве Республики Казахстан предназначены непосредственно для нотариусов.
Структура методических рекомендаций представлена 2 разделами и приложением. Первый раздел: теоретико-правовой включает разъяснения процедуры определения, исчисления обязательной доли в наследстве с опорой на законодательную базу Республики Казахстан.
Второй раздел включает примеры нотариальной практики Республики Казахстан по определению обязательной доли в наследстве. Это позволит на практических примерах наглядно увидеть детали данной процедуры.
В приложении даны образцы Свидетельств о праве на наследство на обязательную долю.
I. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ
ДОЛИ В НАСЛЕДСТВЕ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
1. Право на обязательную долю в наследстве представляет собой возможность обеспечить интересы несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи завещателя.
2. При выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариус выясняет круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве и истребует доказательства, подтверждающие право таких наследников на получение обязательной доли. Круг обязательных наследников и размер обязательной доли определяются по дате открытия наследства не зависимо от даты составления завещания.
3. Согласия других наследников на получение обязательной доли не нужно, так как закон не предусматривает необходимости их согласия.
4. При предъявлении завещания, в котором не указан наследник, имеющий право на обязательную долю, либо ему завещано менее обязательной доли, нотариус при наличии от такого наследника, заявления о выдаче ему свидетельства о праве на наследство по закону на обязательную долю должен выдать этому наследнику свидетельство, независимо от содержания завещания и без предварительного обращения в суд по вопросу признания частично недействительным завещания, которым наследник формально лишен обязательной доли. Однако, до выдачи свидетельства о праве на наследство на обязательную долю, нотариус письменно или устно извещает об этом наследников по завещанию.