<< Назад
Далее >>
0
0
Два документа рядом (откл)
Распечатать
Копировать в Word
Скрыть комментарии системы
Информация о документе
Информация о документе
Поставить на контроль
В избранное
Посмотреть мои закладки
Скрыть мои комментарии
Посмотреть мои комментарии
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Корреспонденты
Респонденты
Сообщить об ошибке

Сотрудничество в энергетике и нефтегазовой сфере важный драйвер развития взаимоотношений Казахстана и России

Источник: ИС «Параграф»
  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

10.02.2023

Сотрудничество в энергетике и нефтегазовой сфере важный драйвер развития взаимоотношений Казахстана и России

 

 

9 февраля 2023 года прошло заседание Российско-Казахстанского Делового Совета. Участие во встрече принял Президент Ассоциации инновационных предприятий в энергетике «ЭнергоИнновация» Михаил Смирнов.

С приветственным словом выступили Президент Торгово-Промышленной палаты РФ Сергей Катырин и вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко.

«Сотрудничество в энергетике и нефтегазовой сфере — всегда было и, думаю, будет еще долго одним из важнейших драйверов для развития, стратегической точкой для взаимоотношений. Россия с Казахстаном связаны трубопроводной системой, у нас аналогичные технологические связи. Сейчас в Казахстане ведется мощная модернизация трубопроводной газовой системы, в том числе готовится экспортная линия на Китай. Большая работа ведется по созданию тройственного газового союза — хаба «Россия-Казахстан-Узбекистан». И это все может оказать серьезное влияние на мировую ситуацию по газу. Сегодня крайне важно нам продолжать сотрудничество, иначе есть вероятность потерять исторически наработанные связи», — отметил Михаил Смирнов.

На территории Казахстана, в частности, реализовали не один проект и компаний, входящих в «ЭнергоИнновацию». Например, «ИНГК» проектировали, поставляли, устанавливали высокотехнологичное газоперекачивающее оборудование. По мнению Михаила Смирнова, объективно у российских компаний есть ряд преимуществ в этом плане.

«Обсудить дальнейшие планы и уже конкретные шаги по реализации совместных проектов предлагаем на ближайших конгрессным мероприятиях. Например, в апреле приглашаем поднять эти вопросы на РМЭФ-2023, а также в мае на форуме «Газ. Нефть. Технологии» в Уфе. Приглашаем всех к участию», — добавил президент «ЭнергоИнновации».

Добавим, также в ходе заседания участники встречи обсудили организационные вопросы деятельности Совета и планы на 2023 год, а также актуальные и перспективные направления российско-казахстанского диалога.

 

Пресс-служба «ЭнергоИнновации»