<< Назад
Далее >>
0
0
Два документа рядом (откл)
Распечатать
Копировать в Word
Скрыть комментарии системы
Информация о документе
Информация о документе
Поставить на контроль
В избранное
Посмотреть мои закладки
Скрыть мои комментарии
Посмотреть мои комментарии
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Корреспонденты
Респонденты
Сообщить об ошибке

Нелегальные гастарбайтеры очень хороши для работодателей, но причиняют массу проблем государству

  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

04.08.2008

На дешевый труд всегда есть спрос

 

Нелегальные гастарбайтеры очень хороши для работодателей, но причиняют массу проблем государству и его рядовым гражданам, отметила в интервью «&» руководитель Союза женщин интеллектуального труда Лайла Ахметова.

- Лайла Сейсембековна, какая политика в сфере трудовой миграции нужна Казахстану с его огромной территорией, малочисленным населением и острым дефицитом профессиональных кадров?

- Малочисленность населения нашей республики и ее высокое экономическое развитие по сравнению с другими центральноазиатскими странами как раз и являются факторами, притягивающими сюда трудовых мигрантов. Исторически сложилось так, что казахстанцы даже в советское время неохотно шли на низкооплачиваемые, тяжелые работы, у нас это уже тогда считалось нелучшим вариантом карьеры. Когда же в стране начался строительный бум и спрос на рабочие специальности значительно вырос, в Казахстан хлынул огромный поток мигрантов, в том числе и нелегальных. Естественно, когда выбор встал между отечественным рабочим, требующим достойную плату за свой труд, и мигрантом, довольствующимся $200-300 в месяц, работодатели стали предпочитать приезжих. А нелегалы в этом смысле для работодателя наиболее прибыльны - им, полностью бесправным в чужой стране, можно платить еще меньше, при этом их рабочий день может доходить до 12-13 часов. По сути, это те же рабы. При этом наше общество относится к нелегалам крайне негативно. Как выяснилось в результате опроса населения, проведенного Центром поддержки трудовых мигрантов (ЦПТМ), более 2/3 казахстанцев считают, что всех нелегалов следует просто выдворять за пределы республики. Но ведь мигранты заполняют ту нишу на рынке, которая сегодня пустует и в которой не хотят работать наши соотечественники. Получается палка о двух концах. С одной стороны, государству миграция в Казахстан выгодна, но выгодна лишь с учетом ее законности при соблюдении всех процедур оформления мигрантов и уплате соответствующих налогов. С другой - нелегалам тоже необходимо оказывать какую-то помощь от государства, так как порой эти люди находятся ну просто в безвыходном положении. Сегодня радует одно - власть признала существование проблемы. Дальше ситуация будет развиваться по схеме «признание - изучение - подготовка соответствующих законов».

- Как найти правильный баланс, чтобы, не ограничивая трудовую миграцию, привлекать в страну специалистов, в которых нуждается республика?

- Власть прекрасно понимает, что такой баланс должен быть найден, но в силу разных причин она еще не готова к восприятию многих вещей, например к принятию помощи от НПО. Корень же решения этой проблемы - в увеличении квот на мигрантов и предоставлении им достойной зарплаты. Казахстан приобрел независимость сравнительно недавно, и у нас пока не разработана правовая база, которая бы надлежащим образом регулировала жизнь мигрантов в стране. Это, скорее всего, связано с недостаточностью времени и с остатками советских представлений о том, что миграция не приносит государству никакой пользы. Для отработки всех этих нюансов потребуется еще десяток лет.

- Какие главные нерешенные проблемы, связанные с внутренней и внешней трудовой миграцией, сегодня существуют в Казахстане?

- Выделю две - слабую информированность населения и бюрократизм госорганов. На Западе человеку, который пришел за консультацией в госорган, подробно все растолкуют, пока он не поймет каждую мелочь. У нас же на прием у чиновника отводится 3-5 минут. Объяснить что-либо за такое время невозможно. В итоге из кабинета человек выходит с куда большим количеством вопросов, нежели до посещения чиновника. Складывается впечатление, что нашему государству нужны безграмотные, бессловесные люди. Чтобы исправить ситуацию, госструктуры должны работать более профессионально, ведь именно с их стороны наблюдается жесткое отношение к трудовым нелегалам. Полиция вылавливает нелегалов, забирает у них паспорта, заключает их в КПЗ. Однако для государства это только лишняя головная боль: арестованные нелегалы подлежат выдворению из страны, и делается это за счет государства, при этом надо еще оформить уйму разрешительных документов, на что уходит не одна неделя. Зато у работодателя проблем с нелегалами почти не возникает: не выловит их полиция - хорошо, а выловит - еще лучше: не надо платить зарплату.

- Какие меры, по-вашему, должно предпринять правительство для сокращения потока нелегальных мигрантов?

- Во-первых, необходимо увеличивать квоты на прибытие рабочей силы. При этом в стране должно быть хорошо поставлено прогнозирование - мы должны четко знать, сколько рук нам понадобится в этом году или, допустим, через три года. Чтобы уметь прогнозировать, надо вести статучетность, которая в Казахстане явно хромает: нет точных данных по официальной миграции, что уж говорить о нелегалах. Во-вторых, государство должно заниматься безработными, например, обучать их тем же строительным специальностям, так как с получением профессионального образования в стране очень большие проблемы. В Казахстане сегодня проще найти профессора, чем слесаря. В любой стране большинство населения занимается физическим трудом, мы же хотим - только умственным.

- Какой вред экономике Казахстана наносит нелегальная трудовая миграция?

- Главные минусы - нелегалы не платят налоги и зачастую падки на криминал. К тому же из-за них местные жители лишаются определенной доли комфорта. К примеру, в Алматы официально зарегистрировано 1,2 млн. граждан, однако на самом деле здесь проживает около 2 млн. человек. Бюджет города на «лишних» людей не рассчитан, вот и выходит, что «законные» алматинцы не получают и половины того, что им положено по закону. Однако, как это ни парадоксально, в нелегальной миграции есть и несомненный плюс: гораздо выгоднее, например, сделать ремонт с помощью работника-нелегала, нежели привлекать казахстанского рабочего, который потребует полноценную плату за свой труд. Нелегальная миграция потому и процветает, что на услуги нелегалов всегда есть спрос.

- Насколько адекватно защищаются права иностранных трудовых мигрантов в Казахстане?

- Для нашей полиции самое главное - провести рейды и выслать незаконных трудовых мигрантов из страны. О защите прав гастарбайтеров никто не вспоминает, несмотря на то, что Казахстан подписал соответствующую конвенцию ООН и признал существование в стране такой проблемы, как нелегальная миграция.

- Куда сами гастарбайтеры могут обратиться за защитой своих прав?

- С целью правовой и информационной поддержки мигрантов в стране созданы пять пилотных ЦПТМ - в Алматы, Алматинской области, Шымкенте, Петропавловске и Актау. Они были созданы по инициативе международных организаций - фонда «Евразия - Центральная Азия» и USAID - и рассчитаны на проведение юридических консультаций, а также на формирование у населения толерантного отношения к мигрантам. Кроме данных центров, обратиться за бесплатной помощью мигрантам фактически некуда. Планируется, что со временем ЦПТМ начнут действовать во всех крупных городах Казахстана при министерствах и департаментах труда и соцобеспечения, и финансировать их будет государство.

- Остались ли в стране организации, незаконно оформляющие разрешительные документы на миграцию?

- В настоящее время наличие подобных организаций жестко отслеживает государство, поэтому если раньше, лет семь назад, такое явление в Казахстане и наблюдалось, то сейчас законы, предусматривающие жесткую ответственность, работают очень четко. Вряд ли сегодня найдутся такие подпольные организации. Последние два года о подобных случаях никто не слышал. Безусловно, каким-то образом нелегалы все же попадают в нашу страну, однако едва ли этому способствуют юридически зарегистрированные лица. Если такая организация и появится, ее деятельность тут же будет пресечена.

 

Оксана Щербакова