<< Назад
Далее >>
0
0
Два документа рядом (откл)
Распечатать
Копировать в Word
Скрыть комментарии системы
Информация о документе
Информация о документе
Поставить на контроль
В избранное
Посмотреть мои закладки
Скрыть мои комментарии
Посмотреть мои комментарии
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Корреспонденты
Респонденты
Сообщить об ошибке

К.Бакиев: Подписание соглашения о сотрудничестве и Центре транзитных перевозок - важный вклад КР в борьбу с мировым терроризмом

Источник: Информационное агентство «24.kg» (www.24kg.org/)
  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

12.09.2009

Курманбек Бакиев: Подписание соглашения о сотрудничестве и Центре транзитных перевозок - важный вклад Кыргызстана в борьбу с мировым терроризмом

 

11/09 08:49, Бишкек - ИА «24.kg», Данияр КАРИМОВ

«Подписание соглашения о сотрудничестве и Центре транзитных перевозок - важный вклад Кыргызстана в борьбу с мировым терроризмом», - заявил сегодня во время визита в Центр транзитных перевозок президент КР Курманбек Бакиев. Встреча приурочена к годовщине терактов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года.

По словам президента КР, трагедия сблизила людей и мировое сообщество в борьбе с общим врагом - терроризмом. Глава государства подчеркнул, что борьба с этим злом имеет для Кыргызстана особую значимость. Он отметил, что центр продолжает осуществлять определенные задачи прежней авиабазы, причем за 8 лет существования последняя внесла значительный вклад в крепление безопасности в Афганистане и Центральной Азии.

Президент Кыргызстана отметил, что, несмотря на президентские выборы в Афганистане, обстановка в этой стране остается сложной и неопределенной. Это, по мнению Курманбека Бакиева, говорит о том, что военные методы, применяемые в ИРА, себя не оправдали. «Реалии показывают, что в Афганистане необходимо применять не только военные средства, но и другие подходы - политико-экономические, социально-экономические и другие», - подчеркнул глава государства.

Он напомнил о бишкекской инициативе. Кыргызстан, отметил Курманбек Бакиев, мог бы стать площадкой для переговоров под эгидой ООН между противоборствующими сторонами. Президент КР предложил провести в Бишкеке встречу лидеров противоборствующих сторон.

Встреча в транзитном центре началась с небольшого инцидента из-за отказа аппаратуры. Американские военные не смогли поставить гимны США и Кыргызстана и обеспечить нормальную работу микрофонов для выступающих. «Что-то невероятное происходит сегодня, - заявил Курманбек Бакиев. - Американская система обычно действует надежно, но сегодня она дала сбой. Непонятно почему. Но это не наша проблема».