|
Утверждена приказом Председателя Комитета Фармации Министерства здравоохранения Республики Казахстан от 29 января 2007 года № 12
Инструкция по применению лекарственного средства для специалистов
Торговое название Винпоцетин / Vinpocetin
Международное непатентованное название Винпоцетин
Лекарственная форма Таблетки 5 мг
Состав Одна таблетка содержит активное вещество - винпоцетин 5 мг, вспомогательные вещества: магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, тальк, лактозы моногидрат, крахмал кукурузный.
Описание Круглые, плоские таблетки почти белого цвета, с фаской, без запаха, диаметром около 6,0 мм, с гравировкой “VR” на одной стороне.
Фармакотерапевтическая группа Другие психостимуляторы и ноотропные средства Код АТС N06BX18
Фармакологические свойства Фармакокинетика Всасывание: быстро всасывается и через час после приёма внутрь, его кон-центрация в крови достигает максимума. Всасывание происходит в желудо-чно-кишечном тракте. При прохождении через стенку кишечника не подвергается метаболизму. Биодоступность при приёме внутрь составляет 7%. Распределение: 66% винпоцетина вступает в связь с белками плазмы, объём распределения составляет 246,7±88,5 л, что указывает на хорошее распределение в тканях. Винпоцетин проникает через плацентарный барьер. Клиренс, равный 66,7 л/ч, превышает плазменный объём печени (50 л/ч) и свидетельствует о внепечёночном метаболизме винпоцетина. Биотрансформация: главный метаболит винпоцетина, апо-винкаминовая кислота (АВК), образуется в организме человека в количестве 25-30% в процессе метаболизма первичного прохождения винпоцетина через печень. По сравнению с внутривенным введением, после приёма препарата внутрь величина площади под фармацевтической кривой (AUC) апо-винкаминовой кислоты больше в два раза. Другие метаболиты винпоцетина: гидрокси-винпоцетин, гидрокси-апо-винкаминовая кислота, глицинат дигидрокси-апо-винкаминовой кислты и их сульфатные и глюкуронидные конъюгаты. Заболевания печени и почек не оказывают влияния на метаболизм винпоцетина. Выведение: при повторных приёмах 5 и 10 мг фармакокинетика винпоцетина носит линейный характер, плазменные концентрации в стадии насыщения соответствуют 1,2±0,27 нг/мл и 2,1±0,33 нг/мл. Время полувыведения 4,83±1,29 ч. Выводится с мочой и каловыми массами в соотношении 3:2. Выведение апо-винкаминовой кислоты осуществляется путём гломерулярной фильтрации. Время полувыведения зависит от дозы випроцетина и режима дозировки. Винпоцетин выводится с грудным молоком. Пожилой возраст: существенных различий в кинетике винпоцетина у пожилых и молодых пациентов нет, не кумулируется. Больным, с хроническими заболеваниями печени и почек препарат назначают в обыч-ной дозе, отсутствие кумуляции позволяет проводить длительные курсы лечения. Фармакодинамика Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Чтобы продолжить, выберите ниже один из вариантов оплаты
Доступ к документам и консультации
от ведущих специалистов
Вы можете купить этот документ
Как купить документ? 800 тг
|