<< Назад
Далее >>
0
0
Два документа рядом (откл)
Распечатать
Копировать в Word
Скрыть комментарии системы
Информация о документе
Информация о документе
Поставить на контроль
В избранное
Посмотреть мои закладки
Скрыть мои комментарии
Посмотреть мои комментарии
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Корреспонденты
Респонденты
Сообщить об ошибке

В РФ предотвращено несколько крупных терактов

  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

15.06.2010

НАК: В РФ предотвращено несколько крупных терактов

 

Сегодня глава ФСБ Александр Бортников сообщил на заседании Национального антитеррористического комитета, что за последние два месяца в России было предотвращено несколько крупных терактов.

Кроме того, по словам А.Бортникова, с начала года спецслужбами была пресечена деятельность одиннадцати бандглаварей и 240 боевиков, передает радиостанция "Эхо Москвы".

По словам главы ФСБ, на данный момент нейтрализованы большинство организаторов терактов в московском метро.

Неделей ранее А.Бортников сообщил президенту РФ Дмитрию Медведеву о задержании ближайшего пособника террориста Доку Умарова. Спецслужбы поймали А.Тазиева, также известного под кличкой Магас.

По словам главы ФСБ, Магас причастен ко многим терактам на Северном Кавказе, включая покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в 2009г. Кроме того, А.Тазиев вместе с Шамилем Басаевым организовали в 2004г. нападение на Назрань. Боевик также упоминается в числе лиц, причастных к захвату школы в Беслане.

Магасу уже предъявлено обвинение по трем статьям: "Организация незаконного бандформирования" (ст. 208 УК РФ), "Вооруженный мятеж" (ст. 279 УК РФ) и "Незаконный оборот оружия" (ст. 222 УК РФ).