<< Назад
Далее >>
0
0
Два документа рядом (откл)
Распечатать
Копировать в Word
Скрыть комментарии системы
Информация о документе
Информация о документе
Поставить на контроль
В избранное
Посмотреть мои закладки
Скрыть мои комментарии
Посмотреть мои комментарии
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Корреспонденты
Респонденты
Сообщить об ошибке

Американский политолог Бжезинский предупредил о катастрофических последствиях войны с Ираном

  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

15.12.2011

Американский политолог Бжезинский предупредил о катастрофических последствиях войны с Ираном

 

Американский политолог Збигнев БжезинскийАмериканский политолог Збигнев Бжезинский, бывший советник президента по национальной безопасности, заявил, что последствия возможной войны с Ираном будут катастрофическими для США. С таким заявлением, как сообщает Agence France-Presse, он выступил на заседании Атлантического совета - вашингтонского политологического центра - вечером 13 декабря.

По словам Бжезинского, катастрофическими последствия войны с Ираном будут и для всего мира.

Политолог выразил опасения по поводу того, что США действительно могут оказаться в состоянии войны с этой страной. Он подчеркнул, что сейчас своими действиями, принуждением Тегерана к выполнению требований международного сообщества, США сужают собственные возможности.

Бжезинский считает, что американцам нужно лучше понять внешнеполитические проблемы, с которыми сталкиваются США. «Нашей публикой движет страх, невежество, демагогия», - заявил он. Это, по его словам, оказывает парализующее влияние на проведение разумной политики. Как подчеркнул Бжезинский, президент Барак Обама и его соратники по Демократической партии не могут продемонстрировать лидерства, в то время как республиканцы отстаивают крайние подходы.

В ноябре о «непредвиденных последствиях» нападения на Иран предупредил министр обороны США Леон Панетта.

Ряд политиков-республиканцев, борющихся за выдвижение в президенты от своей партии, в декабре выступили с крайне резкими заявлениями. Бывший сенатор Рик Санторум (Rick Santorum) заявил, что к ученым, работающим в Иране над его ядерной программой, Америка будет относиться как к вражеским комбатантам. «В России и Иране были найдены мертвыми ученые, - заявил Санторум, - ...Надеюсь, США причастны к этому». Бывший спикер Палаты представителей Конгресса Ньют Гингрич заявил о необходимости устраивать тайные диверсии на крупнейшем иранском нефтеперерабатывающем предприятии.

Согласно опросу, проведенному в ноябре, 50 процентов американцев считают, что США должны начать военную операцию против Ирана, чтобы заставить его свернуть свою ядерную программу.

Бжезинский занимал пост советника президента по национальной безопасности в 1977-1981 годах. В 2007 году он поддержал выдвижение Барака Обамы на президентский пост.