|
ФР.1.31.2012.13726
4. Проведение хроматографического анализа
Настоящая методика устанавливает метод измерений массовой концентрации фенола в воде централизованных систем питьевого водоснабжения и расфасованной в емкости, воде минеральной питьевой лечебной, лечебно-столовой и природной столовой, природной и сточной методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.
Метод обеспечивает получение результатов измерений массовой концентрации фенола в пробах воды в диапазоне от 0,10 до 20 мкг/дм3. Диапазоны измерения массовой концентрации фенола в различных объектах указаны в таблице 1.
Таблица 1. Диапазоны измерения массовой в пробах воды.
Отбор, консервация и хранение проб воды проводятся в соответствии с ГОСТ Р 51592, воды питьевой - по ГОСТ Р 51593, воды минеральной питьевой лечебной, лечебно-столовой и природной столовой - по ГОСТ 23268.0, воды природной - по ГОСТ 17.1.5.05, поверхностных вод суши и очищенных сточных вод - по Р 52.24.353, сточных вод - по НВН 33.5.3.01, а также в соответствии с другой нормативной документацией, регламентирующей отбор проб для конкретных объектов исследования. Для отбора, хранения и транспортировки проб используют чистые склянки темного стекла с герметично закрывающимися крышками. Объём пробы воды для определения массовой концентрации фенола должен быть не менее 1000 см3. Пробы хранят при температуре 4-6°C не более 3 суток. Подготовка проб к измерениям включает следующие этапы: извлечение (экстракция) фенола из пробы методом твердофазной экстракции; элюирование фенола с ТФЭ-картриджа; подготовка пробы для ввода в хроматограф. Для анализа готовят две параллельные пробы.
Блок-схема процедуры пробоподготовки
* При наличии взвешенных частиц или осадка пробу фильруют через мембранный фильтр из нейлона с диаметром пор 0.45 мкм ** При анализе газированных вод с пробой помещают в УЗ-ванну на 7-10 мин.
4. Проведение хроматографического анализа
4.1. Оборудование и условия для проведения ВЭЖХ-анализа градуировочных растворов фенола, подготовленной пробы воды
Для хроматографического анализа фенола необходимо использовать изократическую хроматографическую систему с электрохимическим детектором. Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Чтобы продолжить, выберите ниже один из вариантов оплаты
Доступ к документам и консультации
от ведущих специалистов
Вы можете купить этот документ
Как купить документ? 16000 тг
|