<< Назад
Далее >>
0
0
Два документа рядом (откл)
Распечатать
Копировать в Word
Скрыть комментарии системы
Информация о документе
Справка документа
Поставить на контроль
В избранное
Посмотреть мои закладки
Скрыть мои комментарии
Посмотреть мои комментарии
Казахский
Русский и казахский
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Корреспонденты
Респонденты
Сообщить об ошибке

Указ Президента Республики Казахстан от 6 августа 2014 года № 883 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан»

  • Корреспонденты на фрагмент
  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

Указ
Президента Республики Казахстан


О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан

 

В соответствии с подпунктом 5) статьи 44 Конституции Республики Казахстан в целях совершенствования системы противодействия экономической и коррупционной преступности ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Образовать Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции (далее - Агентство) как государственный орган, непосредственно подчиненный и подотчетный Президенту Республики Казахстан.

2. Упразднить:

1) Агентство Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовую полицию) с передачей его функций и полномочий по предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию:

коррупционных преступлений и правонарушений - вновь образованному Агентству;

экономических и финансовых преступлений и правонарушений - Министерству финансов Республики Казахстан;

2) Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы с передачей его функций и полномочий по реализации единой государственной политики в сфере государственной службы, оценки и контроля за качеством оказания государственных услуг вновь образованному Агентству.

3. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 11 марта 2008 года № 552 «Об утверждении Положения об Администрации Президента Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 12-13, ст. 116; 2009 г., № 24-25, ст. 207; 2010 г., № 51, ст. 466; 2011 г., № 10-11, ст. 125; № 52, ст. 710; 2012 г., № 43, ст. 569) следующие изменения:

в Перечне государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:

строку «Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы» изложить в следующей редакции:

«Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции»;

строку «Агентство Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция)» исключить.

4. Администрации Президента Республики Казахстан в месячный срок:

1) внести на рассмотрение Президенту Республики Казахстан:

совместно с Председателем Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции проект Положения о вновь образованном Агентстве;

совместно с Правительством Республики Казахстан предложение по перераспределению штатной численности упраздняемых Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции) и Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы;

2) принять иные меры по реализации настоящего Указа.

5. Правительству Республики Казахстан в месячный срок:

1) разработать и внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проекты законов, вытекающие из настоящего Указа, в том числе наделяющие статусом правоохранительного органа соответствующие подразделения:

Агентства, осуществляющие полномочия по предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных преступлений и правонарушений;

Министерства финансов Республики Казахстан, осуществляющие полномочия по предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию экономических и финансовых преступлений и правонарушений;

2) принять иные меры по реализации настоящего Указа.

6. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.

7. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.

См.: Письмо Генеральной прокуратуры Республики Казахстан от 8 августа 2014 года № 8/15 «Агентство РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью является действующим государственным органом», Письмо Прокуратуры г. Алматы от 4 сентября 2014 года № 2-17150-14-25666 «О правомерности действий сотрудников финансовой полиции по осуществлению функции предварительного следствия и дознания по находящимся у них в производстве уголовным делам»

 

Президент

Республики Казахстан

 

Н. НАЗАРБАЕВ

 

Астана, Акорда, 6 августа 2014 года

 

№ 883