Найти
<< Назад
Далее >>
0
0
Два документа рядом (откл)
Распечатать
Копировать в Word
Скрыть комментарии системы
Информация о документе
Справка документа
Поставить на контроль
В избранное
Посмотреть мои закладки
Скрыть мои комментарии
Посмотреть мои комментарии
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Корреспонденты
Респонденты
Сообщить об ошибке

СТ РК 2052-2010 «Нефтепродукты. Определение содержания алкилнитратов в дизельных топливах методом спектрометрии»

  • Корреспонденты на фрагмент
  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

СТ РК 2052-2010

Нефтепродукты
Определение содержания алкилнитратов в дизельных топливах методом спектрометрии

 

(СТБ ИСО 13759-2003 «Нефтепродукты. Определение содержания алкилнитратов

в дизельных топливах спектрометрическим методом»), MOD

 

 

Содержание

 

1. Область применения

2. Нормативные ссылки

3. Термины и определения

4. Сущность метода

5. Реактивы

6. Аппаратура

7. Построение калибровочной кривой

8. Проведение испытания

9. Обработка результатов

10. Выражение результатов

11. Точность метода

12. Протокол испытания

Библиография

 

 

  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

1. Область применения

 

Настоящий стандарт устанавливает метод определения содержания алкилнитратов в дизельном топливе в пределах от 0,03% (V/V) до 0,30% (V/V).

Наличие информации о наименовании алкилнитрата, содержащегося в дизельном топливе, обеспечивает точность определения, т. к. градуировка используемого в методе оборудования осуществляется с использованием градуировочных растворов, содержащих определенное нитросоединение. При отсутствии информации о наименовании алкилнитрата топлива результат определения условно выражают как содержание алкилнитрата стандартного раствора (см. 5.2).

ПРИМЕЧАНИЕ. Добавление определенных алкилнитратов в дизельное топливо повышает цетановое число, определяемое по [1] на двигателе. Однако оно не влияет на значение цетанового индекса, рассчитываемого по [2].

Присутствие эфиров азотной кислоты, нитрат-ионов неорганических соединений и оксидов азота мешает определению алкилнитратов.

ПРИМЕЧАНИЕ. Применение настоящего стандарта связано с использованием опасных веществ, операций и оборудования. Настоящий стандарт не рассматривает всех проблем безопасности, связанных с его применением. Ответственность за соблюдение техники безопасности, охрану здоровья и установление ограничений по применению стандарта несет пользователь настоящего стандарта.

 

 

  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

2. Нормативные ссылки

 

Для применения настоящего стандарта необходимы следующие ссылочные нормативные документы:

Закон Республики Казахстан «Об обеспечении единства измерений» от 07.06.2000 г. № 53-II;

СТ РК 2.1-2009 Государственная система обеспечения единства измерений Республики Казахстан. Термины и определения.

ГОСТ 1770-74 Посуда мерная лабораторная стеклянная. Цилиндры, мензурки, колбы, пробирки. Технические условия.

ГОСТ 29169-91 Посуда лабораторная стеклянная. Пипетки с одной меткой. Технические условия.

ГОСТ 29251-91 Посуда лабораторная стеклянная. Бюретки. Часть 1. Технические условия.

ГОСТ 6709-72 Вода дистиллированная. Технические условия

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Чтобы продолжить, выберите ниже один из вариантов оплаты
Вы можете купить этот документ
Как купить документ?
16000 тг