Г. Дорошева, аудитор РК, директор Аудиторской компании «DSAudit»,
член правления ПАО «Коллегия аудиторов»
КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ФАКТ ОПЛАТЫ КПН В СТРАНЕ РЕЗИДЕНТСТВА (ГРУЗИИ), ДОЛЖЕН ПРЕДОСТАВИТЬ НЕРЕЗИДЕНТ, И КАК ЭТО ОТРАЖАЕТСЯ В НАЛОГОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ?
ТОО заключило контракт с нерезидентом (Грузии) на размещении его рекламы на территории РК. Оплату денежных средств он произвел на расчетный счет ТОО за минусом 10% в связи с тем, что резидент Грузии воспользовался Конвенцией об избежании двойного налогообложения. Какие документы, подтверждающие факт оплаты КПН в своей стране, он должен предоставить? Как отразить эту операцию в бухгалтерском учете? В каких строках налоговой отчетности нужно это отразить?
В соответствии со статьей 223 Налогового кодекса суммы уплаченных за пределами РК налогов на доходы или идентичного вида подоходного налога с доходов, полученных налогоплательщиком-резидентом из источников за пределами РК, подлежат зачету в счет уплаты КПН или ИПН в РК при наличии документа, подтверждающего уплату такого налога.
Таким документом является справка о суммах, полученных доходов из источников в иностранном государстве и уплаченных налогов, выданная и (или) заверенная налоговым органом иностранного государства.
В случае, если справка о суммах полученных доходов из источников в иностранном государстве и уплаченных налогов, выданная и (или) заверенная налоговым органом иностранного государства, составлена на иностранном языке, обязательно наличие перевода на казахский или русский язык, засвидетельствованного нотариусом в порядке, установленном законодательством РК.
При отнесении в зачет налогов, уплаченных в иностранном государстве, в счет уплаты КПН или ИПН налогоплательщик вправе представить указанную в настоящем пункте справку по требованию налогового органа с целью проведения камерального контроля.
Размер зачитываемых сумм, предусмотренных настоящей статьей, определяется по каждому иностранному государству отдельно.
При этом размер зачитываемой суммы налога представляет собой наименьшую из следующих сумм:
1) сумму фактически уплаченного в иностранном государстве налога с доходов, полученных налогоплательщиком-резидентом из источников за пределами РК;
2) сумму подоходного налога с доходов из источников за пределами РК, исчисленную в РК в соответствии с положениями настоящей главы и раздела 4 или 6 настоящего Кодекса, а также положениями международного договора.
Для определения общей суммы зачета подоходного налога, уплаченного в иностранном государстве, с доходов, полученных из источников в этом государстве, резидент заполняет соответствующее приложение к декларации по КПН или ИПН.
Отсюда, налог, уплаченный в иностранном государстве, зачитывается на основании предоставленного документа, выданного налоговым органом иностранного государства.
В Декларации по КПН (форма 100.00) в строке 100.00.036 I указывается сумма уплаченных за пределами РК налогов на доходы или идентичного вида подоходного налога с доходов, полученных налогоплательщиком-резидентом из источников за пределами РК, которая зачитывается при уплате КПН в РК в соответствии со статьей 223 Налогового кодекса. В данную строку переносится итоговое значение графы K формы 100.05.
В бухгалтерском учете выполняется следующая запись:
Дебет 3110 «КПН, подлежащий уплате» - Кредит 1210 «Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков» - на сумму КПН, уплаченного в иностранном государстве.