24.12.2014
Более 1,5 млн казахстанцев охвачены разъяснительной работой для повышения уровня религиозной грамотности
В рамках повышения религиозной грамотности населения была проведена разъяснительная работа среди 1,5 млн казахстанцев. Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщил председатель Комитета по делам религий Министерства культуры и спорта РК Галым Шойкин, передает корреспондент BNews.kz.
«В текущем году работой информационных разъяснительных групп охвачено более 1,5 млн человек, из них более 700 тысяч - молодые люди в возрасте 14-29 лет или в целом, около 20% от общего количества молодых граждан нашей страны», - уточнил он.
По словам Шойкина, в рамках разъяснительной работы, проведено более 17 тысяч различных мероприятий, в первую очередь, на региональном уровне. Комитетом в этом году опубликовано более 11 тысяч информационных материалов, направленных на разъяснение государственной политики, профилактики религиозного экстремизма.
«Мы уделяем внимание привлечению институтов гражданского общества в лице традиционных религиозных организаций, НПО, СМИ. Для этого в течение года при Комитете по делам религий была создана целая инфраструктура институтов в лице совета по взаимодействию с НПО, методического совета по освещению в СМИ религиозной тематики, консультативно-экспертного совета по вопросам религиозной ситуации», - рассказал Г. Шойкин.
Надежда ЛЫКОВА