| ||||||||||||||||||||
|
|
|
Д. Пак, Профессиональный бухгалтер РК, CAP, Аудиторская компания «ТрастФинАудит» г. Алматы
ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР ПОСЛЕ УХОДА С РАБОТЫ ИЗ ОРГАНИЗАЦИИ НЕ ПЕРЕДАВАТЬ БАЗУ 1С С ДАННЫМИ ЗА ПЕРИОД ЕЕ РАБОТЫ И КАКИМИ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫМИ АКТАМИ ЭТО РЕГУЛИРУЕТСЯ?
Имеет ли право главный бухгалтер после ухода с работы из организации, не передавать базу 1С с данными за период ее работы? Если нет, то какими нормативно-правовыми актами это регулируется? Главный бухгалтер приступила к своим обязанностям с 17.01.2014 г. На рабочем месте дали компьютер с абсолютно чистой базой без остатков. Ей пришлось проделать большую работу, свериться со всеми дебиторами и кредиторами и внести по данным сальдо на начало года. А предыдущий главный бухгалтер наотрез отказывается передавать данные по 1С. Передала только документы на бумажном носителе, а именно (кассу, банк, авансовые отчеты, счета-фактуры выданные, полученные).
Нормативная база. В соответствии с Правилами ведения бухгалтерского учета, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстана от 14 октября 2011 года № 1172, установлено, что при освобождении главного бухгалтера от должности производится передача дел вновь назначенному главному бухгалтеру (а при его отсутствии - работнику, назначенному руководством субъекта, или самому индивидуальному предпринимателю или руководителю организации). Прием и передача дел производятся на основании приказа руководства субъекта, где указываются: 1) сроки приема-передачи дел бухгалтерской службы, но не более двух недель с момента подписания приказа; 2) порядок оплаты труда сдающего и принимающего; 3) кому предоставлено на период приема-передачи дел право подписи на документах, при этом, до оформления права подписи лица, принимающего дела, документы подписывает сдающий дела под контролем принимающего. В процессе передачи дел проверяется состояние бухгалтерского учета, достоверность отчетных данных, составляется акт приема-передачи, подписываемый принимающей и сдающей сторонами, утверждаемый руководством субъекта. Акт составляется в двух экземплярах. Один остается в бухгалтерской службе, другой - у передающей дела стороны. Комментарии. При этом, в случае неудовлетворительного состояния бухгалтерского учета, организация процесса восстановления бухгалтерского учета возлагается на руководство субъекта. На основании изложенного, при освобождении главного бухгалтера от должности в обязательном порядке производится передача дел вновь назначенному главному бухгалтеру, при этом в процессе передачи дел проверяется состояние бухгалтерского учета, достоверность отчетных данных, составляется акт приема-передачи, подписываемый принимающей и сдающей сторонами, утверждаемый руководством субъекта. Таким образом, при отсутствии данных, отраженных в автоматизированной системе учета (программе 1С: Предприятие), организация восстановления бухгалтерского учета возлагается на руководство субъекта, но не на вновь назначенного бухгалтера.
Доступ к документам и консультации
от ведущих специалистов |