Найти
<< Назад
Далее >>
0
0
Два документа рядом (откл)
Распечатать
Копировать в Word
Скрыть комментарии системы
Информация о документе
Информация о документе
Поставить на контроль
В избранное
Посмотреть мои закладки
Скрыть мои комментарии
Посмотреть мои комментарии
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Корреспонденты
Респонденты
Сообщить об ошибке

Какие налоговые обязательства возникают у физического лица - резидента при приобретении недвижимости в Турции? (Т. Иванова, 20 сентября 2022 г.)

Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации
  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

Какие налоговые обязательства возникают у физического лица - резидента при приобретении недвижимости в Турции?

(Т. Иванова, налоговый консультант, 20 сентября 2022 г.)

 

У физического лица - резидента РК имеется банковский счет в Турции для приобретения недвижимости. Какую сумму можно перечислять? Есть ли какие - то ограничения по сумме? Когда и какую форму отчетности он должен предоставить в УГД?

 

Согласно статье 6 Закона «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее - Закон):

Валютные операции между резидентами и нерезидентами, в отношении которых настоящим Законом не установлены требования к их осуществлению, проводятся без ограничений в соответствии с валютным законодательством Республики Казахстан.

Ввоз в Республику Казахстан и вывоз из Республики Казахстан валютных ценностей осуществляются резидентами и нерезидентами без ограничений при соблюдении требований таможенного законодательства Евразийского экономического союза и (или) Республики Казахстан.

Пунктом 1 статьи 8 Закона установлено, что резиденты открывают счета в иностранных банках без ограничений с учетом положений статьи 16 Закона.

В соответствии со статьей 7 Закона платежи и (или) переводы денег по валютным операциям резидентов и нерезидентов осуществляются через банковские счета в уполномоченных банках в установленном валютным законодательством Республики Казахстан порядке.

Уведомление о проведенных валютных операциях, в том числе по поручению клиентов, осуществляется уполномоченными банками в форме отчетов, направляемых Национальному Банку Республики Казахстан (пункт 1 статьи 15 Закона).

Пороговое значение в отношении суммы платежа и (или) перевода денег по валютной операции, подлежащей уведомлению, коды валютных операций и порядок представления сведений, указанных в настоящем пункте, определяются правилами осуществления валютных операций в Республике Казахстан, утвержденными Постановлением Правления НБ РК от 30 марта 2019 года № 40 «Правила осуществления валютных операций в Республике Казахстан».

Согласно пункту 14 Правил резидент при проведении подлежащего уведомлению в соответствии со статьей 15 Закона «О валютном регулировании и валютном контроле» платежа и (или) перевода денег на сумму, равную пятидесяти тысячам долларов США в эквиваленте и выше, представляет сведения о валютной операции по форме согласно приложению 2 к Правилам.

Согласно Правилам при проведении платежа и (или) перевода денег по валютной операции, по которой требуется представление валютного договора, и при отсутствии у физического лица (отправителя денег или бенефициара денег) возможности его представления, уполномоченный банк проводит такой платеж и (или) перевод денег при наличии сведений о совершенной или подтвержденной физическим лицом записи:

1) разрешающей уполномоченному банку представление информации о данном платеже и (или) переводе денег в правоохранительные органы Республики Казахстан и (или) Национальный Банк;

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Чтобы продолжить, выберите ниже один из вариантов оплаты
Вы можете купить этот документ
Как купить документ?
2400 тг