<< Назад
Далее >>
0
0
Два документа рядом (откл)
Распечатать
Копировать в Word
Скрыть комментарии системы
Информация о документе
Информация о документе
Поставить на контроль
В избранное
Посмотреть мои закладки
Скрыть мои комментарии
Посмотреть мои комментарии
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Корреспонденты
Респонденты
Сообщить об ошибке

Индекс промышленного производства в январе-августе 2023 года составил 103,8%

Источник: Единая платформа интернет-ресурсов гос. органов (www.gov.kz/)
  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

18.09.2023

Индекс промышленного производства в январе-августе 2023 года составил 103,8%

 

За первые восемь месяцев в Казахстане произведено промышленной продукции на сумму 29 952,3 млрд тенге, из них в горнодобывающей отрасли на 13 958,7 млрд тенге (46,6% от общего объема), обрабатывающей - на 14 042,9 млрд тенге (46,9%).

Рост производства наблюдается в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров на 4,3%, обрабатывающей промышленности - на 3,1%, снабжении электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом - на 5,4%, водоснабжении; сборе, обработке и удалении отходов, деятельности по ликвидации загрязнений - на 5,5%.

Среди регионов наибольший рост зафиксирован в Акмолинской, Алматинской, Атырауской, Северо-Казахстанской областях и г. Алматы.

В горнодобывающей промышленности и разработке карьеров в январе-августе 2023 года Индекс промышленного производства составил 104,3%, что обусловлено ростом добычи сырой нефти (106,6%), природного газа (103,2%), руд, кроме железных (101,2%) и прочих полезных ископаемых (113,6%).

В обрабатывающей промышленности Индекс промышленного производства в отчетном периоде по сравнению с аналогичным периодом 2022 года составил 103,1%. Рост отмечен в производстве продуктов питания на 4%, напитков - на 5,4%, продуктов химической промышленности - на 3,1%, резиновых и пластмассовых изделий - на 7,5%, готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования - на 6,4%, машиностроении - на 28,1%.

Увеличение объемов производства зафиксировано в 13 регионах республики, снижение наблюдается в Актюбинской, Карагандинской, Кызылординской, Мангистауской, Ұлытау, Павлодарской областях и г. Астана.