|
Является ли правомерным не применение стандартного вычета при исчислении ИПН к сотруднику медицинской организации? (Г. Шахворостова, специалист по вопросам бухгалтерского и налогового учета, 13 марта 2020 г.)
Сотрудник медицинской организации является опекуном ребенка-инвалида. Положения подпункта 3 пункта 1 статьи 346 Налогового кодекса не применяются в отношении: работников администраций соответствующих организаций образования, медицинских организаций, организаций социальной защиты населения, являющихся опекунами и попечителями лиц, нуждающихся в опеке и попечительстве, в силу трудовых отношений с такими организациями. Является ли правомерно не применения стандартного вычета при исчислении ИПН к сотруднику медицинской организации?
Статьей 342 Налогового кодекса определен перечень налоговых вычетов, которыми физическое лицо может воспользоваться при исчислении ИПН по совокупной сумме доходов, подлежащих налогообложению. К таким налоговым вычетам относится, в том числе, стандартный вычет, порядок применения которого определен статьей 346 Налогового кодекса. При этом подпунктом 3 пункта 1 статьи 346 Налогового кодекса установлено, что стандартным вычетом является 882-кратный размер МРП за календарный год на основании того, что физическое лицо на дату применения данного подпункта является одним из родителей, опекунов, попечителей ребенка-инвалида, - за каждого такого ребенка-инвалида до достижения им восемнадцатилетнего возраста. Положения данного подпункта не применяются в отношении работников администраций соответствующих организаций образования, медицинских организаций, организаций социальной защиты населения, являющихся опекунами и попечителями лиц, нуждающихся в опеке и попечительстве, в силу трудовых отношений с такими организациями. Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Чтобы продолжить, выберите ниже один из вариантов оплаты
Доступ к документам и консультации
от ведущих специалистов
Вы можете купить этот документ
Как купить документ? 2400 тг
|