Приложение № 4
Изменения и дополнения
в Правила комплексных расчетов между железнодорожными администрациями государств – участников Содружества Независимых Государств, Грузии, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики
1. Последний абзац пункта 1.2. «Перечень статей расчетов» ПКР изложить в редакции:
«Прочие расчеты проводятся по статьям:
- пени за просрочку платежей по сальдовым и платежным ведомостям;
- оказание информационных и инжиниринговых услуг (не применяется АО «НК «Казахстан темир жолы»);
- другие работы, услуги и платежи, не указанные выше, предусмотренные многосторонними и двусторонними договорами, соглашениями, а также решениями Совета по железнодорожному транспорту».
2. Второй абзац пункта 1.3.7. «Прочие расчеты» ПКР изложить в редакции:
«Расчеты за другие работы и услуги, не указанные выше, а также расчеты по пункту 44 Приложения Д к ПКР, проводятся между железнодорожными администрациями в порядке, предусмотренном многосторонними и двусторонними договорами, соглашениями».
3. Третий абзац пункта 1.6. «Направление расчетных документов» ПКР изложить в редакции:
«Если в отдельные месяцы расчеты за международные пассажирские и грузовые перевозки, а также за другие работы и услуги, оказанные в грузовом и пассажирском сообщении не осуществлялись, то железнодорожная администрация письмом уведомляет об этом другую железнодорожную администрацию по электронной почте, в сроки, установленные настоящими Правилами».
4. Подпункт 3 пункта 2.1.1. «Оформленные билеты и плацкарты, в том числе по транспортным требованиям, сервисные услуги, багаж, грузобагаж и почта» ПКР дополнить новым шестым абзацем в редакции:
«В случае непредоставления железнодорожной администрацией данных по оформленным проездным/перевозочным документам автоматизированным и ручным способом в установленные сроки, ГВЦ формирует балансовые ведомости без учета информации от данной железнодорожной администрации».
5. Подпункт 3 пункта 2.1.1 «Оформленные билеты и плацкарты, в том числе по транспортным требованиям, сервисные услуги, багаж, грузобагаж и почта» ПКР дополнить двумя новыми абзацами (перед последним) в редакции:
«При наступлении обстоятельств, предусмотренных статьей 30 СИ к ОП СМПС, за исключением случаев технического или технологического сбоя в автоматизированной системе, железнодорожная администрация, расчеты с которой не проведены, составляет и направляет расчетную ведомость по форме Приложения № 15.1 к настоящим Правилам.
Итоговая сумма по расчетной ведомости включается в безакцептном порядке:
в бухгалтерскую выписку железнодорожной администрацией, составившей расчетную ведомость по форме Приложения № 15.1 к настоящим Правилам в свою пользу;
в сальдовую ведомость сальдирующей железнодорожной администрацией в пользу железнодорожной администрации, составившей расчетную ведомость по форме Приложения № 15.1 к настоящим Правилам».