<< Назад
Далее >>
0
0
Два документа рядом (откл)
Распечатать
Копировать в Word
Скрыть комментарии системы
Информация о документе
Информация о документе
Поставить на контроль
В избранное
Посмотреть мои закладки
Скрыть мои комментарии
Посмотреть мои комментарии
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Корреспонденты
Респонденты
Сообщить об ошибке

Утверждены Правила осуществления проверки документов и сведений, осмотра и (или) досмотра перемещаемых через Государственную границу Республики Казахстан с государствами-членами Евразийского экономического союза товаров, а также форм актов осмотра и досмотра (аннотация к документу от 27.03.2023)

  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки
  • Добавить комментарий

Утверждены Правила осуществления проверки документов и сведений, осмотра и (или) досмотра перемещаемых через Государственную границу
Республики Казахстан с государствами-членами Евразийского экономического союза товаров, а также форм актов осмотра и досмотра

Аннотация к документу: Приказ и.о. Заместителя Премьер-Министра - и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 27 марта 2023 года № 295 «Об утверждении Правил осуществления проверки документов и сведений, осмотра и (или) досмотра перемещаемых через Государственную границу Республики Казахстан с государствами-членами Евразийского экономического союза товаров, а также форм актов осмотра и досмотра» (не введен в действие)

В соответствии с пунктами 10 и 11 статьи 28 Закона Республики Казахстан «О контроле специфических товаров» утверждены:

1) Правила осуществления проверки документов и сведений, осмотра и (или) досмотра перемещаемых через Государственную границу Республики Казахстан с государствами-членами Евразийского экономического союза товаров, согласно приложению 1 к приказу;

2) форму акта осмотра товаров, перемещаемых через Государственную границу Республики Казахстан с государствами-членами Евразийского экономического союза, согласно приложению 2 к приказу;

3) форму акта досмотра товаров, перемещаемых через Государственную границу Республики Казахстан с государствами-членами Евразийского экономического союза, согласно приложению 3 к приказу.

Должностное лицо ОГД при осуществлении проверки документов и сведений, сопоставляет сведения, содержащиеся в предоставленных физическими и юридическими лицами, осуществляющими перемещение товаров, транспортных (перевозочных) и коммерческих документах:

1) со сведениями, полученными из информационных систем, используемых ОГД;

2) со сведениями, полученными способами, незапрещенными законодательством Республики Казахстан.

При отсутствии фактов, указывающих на незаконное перемещение специфических товаров, должностное лицо ОГД возвращает предоставленные документы физическим лицам или представителям юридического лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, перемещаемых через Госграницу с государствами-членами ЕАЭС, а при их отсутствии - физическим лицам, управляющих транспортным средством, на котором перевозятся товары.

При выявлении специфических товаров, перемещаемых через Госграницу с государствами-членами ЕАЭС без разрешения, должностное лицо ОГД принимает в соответствии с пунктом 2 статьи 27 Закона решение о запрете экспорта, импорта или транзита специфических товаров (далее - Решение о запрете).

Должностное лицо ОГД доводит Решение о запрете до сведения физических лиц или представителей юридического лица, обладающих полномочиями в отношении специфических товаров, перемещаемых через Госграницу с государствами-членами ЕАЭС, а при их отсутствии - физических лиц, управляющих транспортным средством, на котором перевозятся специфические товары, путем проставления отметок на транспортном (перевозочном) документе.

Сведения из транспортных (перевозочных) документов вносятся в Журнал регистрации фактов экспорта, реэкспорта, импорта и транзита специфических товаров, должностным лицом ОГД, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам в электронном виде.

Должностное лицо ОГД при установлении фактов, указывающих на наличие признаков правонарушений, ответственность за которое предусмотрена Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях:

1) незамедлительно письменно информирует руководителя ОГД;

2) после завершения контроля и фиксации выявленных фактов нарушений принимает меры в соответствии со статьей 463 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Должностное лицо ОГД при установлении фактов, указывающих на наличие признаков правонарушений, ответственность за которое предусмотрена Уголовным кодексом Республики Казахстан:

1) незамедлительно письменно информирует руководителя ОГД, и правоохранительный орган, в компетенцию которого входит проведение расследований в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Республики Казахстан;

2) после завершения контроля и фиксации выявленных фактов нарушений направляет материалы в правоохранительный орган, в компетенцию которого входит проведение расследований в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.